Рейтинг@Mail.ru
МЭА: Китай к концу 2015 года стал крупнейшим импортером нефти из РФ - 11.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

МЭА: Китай к концу 2015 года стал крупнейшим импортером нефти из РФ

© РИА Новости . Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин открыл российский участок нефтепровода "Россия-Китай"
Премьер-министр РФ Владимир Путин открыл российский участок нефтепровода Россия-Китай
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 мар - ПРАЙМ. Китай к концу 2015 года стал крупнейшим покупателем нефти из России, обогнав Германию, говорится в ежемесячном обзоре Международного энергетического агентства (МЭА).

"Даты морских перевозок предполагают, что Китай импортирует больше нефти по ВСТО и в конце 2015 года опередил Германию, став крупнейшим покупателем нефти из России", - говорится в обзоре.

В январе Китай импортировал около 60% нефти, которая отгружалась через Козьмино. Кроме того, небольшие нефтеперерабатывающие заводы на севере страны недавно начали импортировать сырую нефть из РФ по железной дороге.

По данным Главного таможенного управления Китая, страна в 2015 году импортировала рекордный объем нефти на фоне низких цен на "черное золото", ее поставки из-за рубежа увеличились на 8,8%, до 334 миллионов тонн (6,7 миллиона баррелей в сутки). Только в декабре Китай импортировал около 33,19 миллиона тонн нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала