Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" хочет экспортировать газ через "Газпром", как НОВАТЭК - 02.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Роснефть" хочет экспортировать газ через "Газпром", как НОВАТЭК

© РИА Новости . Максим Блинов | Перейти в медиабанкПосетитель проходит у павильона компании "Роснефть" на XIX Петербургском международном экономическом форуме.
Посетитель проходит у павильона компании Роснефть на XIX Петербургском международном экономическом форуме.
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 мар - ПРАЙМ. "Роснефть"

хочет получить право экспорта газа через "Газпром"
на тех же условиях, что и НОВАТЭК
; в компании недоумевают, почему такое право не получила "Роснефть", которая неоднократно обращалась с такими просьбами, сообщил РИА Новости пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.

НОВАТЭК просит разрешения экспортировать газ в Европу через трейдера "Газпрома" - "Газпром экспорт", пишет в среду газета "Ведомости" со ссылкой на письмо министра энергетики Александра Новака президенту РФ Владимиру Путину. Так, по данным издания, в письме от 18 февраля говорится, что Минэнерго рассмотрело обращение НОВАТЭКа о поставке газа на экспорт в Европу через "Газпром экспорт" "с сохранением принципа единого экспортного канала".

"НОВАТЭК получил право, а не просит. Все просят и мы просили много раз, это банально. НОВАТЭК получил это право и в этом сенсация, на самом деле это прорыв в общем, в монополии. Конечно в рамках единого экспортного канала, что вполне разумно. Важно, что они получили возможность продать сами свой газ, а не продать его "Газпрому", чтобы "Газпром" продал его сам, как до этого практиковалось. Это самое главное. Нам завидно, на самом деле. Мы не очень понимаем, почему мы, госкомпания и крупнейший производитель газа и нас так дискриминируют", - сказал Леонтьев.

Как заявил ранее в среду журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, никаких решений по заявке НОВАТЭКа на экспорт газа в Европу через трейдера "Газпрома" в Кремле не принималось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала