Рейтинг@Mail.ru
Кабмин к 1 июня подготовит план запуска биржевых торгов нефтью на экспорт - 11.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Кабмин к 1 июня подготовит план запуска биржевых торгов нефтью на экспорт

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 фев - ПРАЙМ. Правительству РФ совместно с Банком России, заинтересованными ведомствами и организациями поручено к 1 июня подготовить и утвердить план мероприятий, необходимых для запуска на российской бирже торгов поставочными биржевыми контрактами на экспортируемую нефть, говорится в протоколе президентской комиссии по ТЭК, с копией которого ознакомились РИА Новости.

При этом кабмину необходимо предусмотреть "механизм обеспечения доступа к транспортировке по магистральным нефтепроводам законтрактованных на бирже объемов экспортируемой нефти, механизм совершенствования системы ценообразования и создания ликвидных маркерных сортов российской нефти с учетом базисов поставки и качества сырья в целях формирования нового ценового эталона".

Кроме того, нужно разработать меры, направленные на стабилизацию и улучшение качества нефти, принимаемой в систему магистральных нефтепроводов, в том числе в рамках формирования банка качества нефти.

Правительству поручено не позднее 15 марта представить предложения по мерам, направленным на дальнейшее совершенствование биржевых механизмов реализации нефти, газа и продуктов их переработки, в том числе предусмотрев формирование независимых национальных ценовых индикаторов на основные виды топливно-энергетических ресурсов.

Работа по проекту создания нового механизма ценообразования для российской нефти осуществляется Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей (СПбМТСБ) совместно с Минэнерго, ФАС, ЦБ и крупнейшими российскими нефтяными компаниями. В ноябре прошлого года биржа начала тестовые торги поставочными фьючерсами на российскую экспортную нефть. В конце января президент биржи Алексей Рыбников сообщил, что запустить торги поставочными фьючерсными контрактами планируется ближе к концу 2016 года.

В протоколе заседания президентской комиссии также содержится поручение не позднее 1 мая принять необходимые меры, направленные на пресечение установления цен на все виды инфраструктурных услуг, оказываемых в российских портах, в иностранной валюте или в условных единицах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала