Рейтинг@Mail.ru
Иран впервые за десять лет увеличивает скидку на поставки нефти в Азии - 01.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Иран впервые за десять лет увеличивает скидку на поставки нефти в Азии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 фев - ПРАЙМ. Иран предложил своим азиатским покупателям дополнительную скидку на нефть, впервые за десять лет, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник в иранской компании.

Как отмечает агентство, ценовая политика Ирана с 2006 года заключается в следовании за Саудовской Аравией. Скидка саудовской государственной компании Saudi Arabian Oil Co. для потребителей региона в начале февраля составила 2,4 доллара за баррель.

Исходя из структуры ценообразования предыдущего квартала, рынок ожидал, что скидка иранской государственной нефтегазовой компании National Iranian Oil Co составит 2,5 доллара за баррель, что на 0,1 доллара ниже цены Саудовской Аравии. Но иранская компания, по данным источника, предлагает скидку на мартовские поставки нефти в Азию в 2,6 доллара за баррель.

Делая такое предложение, Иран пытается захватить долю рынка после снятия международных санкций. "Видимо, это является частью стратегии Ирана по возвращению своей доли на рынке. Стране необходимо восстановить значительную часть своей доли, прежде чем начать переговоры с Саудовской Аравией и ОПЕК", - сказал агентству сырьевой аналитик Hyundai Futures Уилл Юнь (Will Yun).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала