Рейтинг@Mail.ru
Новак сообщил о готовности наращивать поставки газа в Турцию - 28.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак сообщил о готовности наращивать поставки газа в Турцию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 дек - ПРАЙМ. Россия и в будущем готова гарантированно поставлять газ в Турцию и наращивать эти поставки, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

"У России есть газ, в России этот газ достаточно дешевый, у нас есть соответствующая инфраструктура, и мы гарантированно готовы поставлять и расширять объемы поставок газа. Поэтому я считаю, что это сотрудничество - экономическое, коммерческое - должно продолжиться и будет эффективно для обеих сторон", - сказал министр, отвечая на вопрос о будущем поставок российского газа в Турцию.

В целом, по словам министра, возможность наращивания поставок российского газа в Турцию будет зависит от возможностей Турции, а также от развития конкуренции на этом рынке. "Турция потребляет около 50 миллиардов кубометров газа. При этом, с учетом роста экономики эти объемы будут увеличиваться из года в год. Сейчас Россия поставляет около 30 миллиардов кубометров из этих 50 миллиардов. Турция получает газ с разных направлений - Азербайджана, Ирака, Ирана, есть возможности поставок СПГ из Израиля. Поэтому в перспективе все будет зависеть от конкуренции, от реализации заявленных проектов", - сказал Новак.

Сейчас Россия транспортирует газ в Турцию по газопроводу "Голубой поток", проложенному по дну Черного моря, а также по Трансбалканскому газопроводу через Украину. В 2014 году "Газпром"

экспортировал в Турцию 27,4 миллиарда кубометров газа. Ранее Турция запрашивала российскую сторону об увеличении поставок газа по "Голубому потоку" с 16 до 19 миллиардов кубометров в год.

Однако в настоящий момент экономические отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. После инцидента президент РФ подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции.

В результате переговоры сторон по реализации проекта строительства газопровода по дну Черного моря "Турецкий поток" были приостановлены, судьба проекта остается пока неизвестной. Хотя и РФ, и Турция в последнее время стали уверять, что работа по "Турецкому потоку" была приостановлена еще летом 2015 года, до кризиса в отношениях двух стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала