Рейтинг@Mail.ru
Чистая прибыль ExxonMobil за 9 месяцев снизилась вдвое - 30.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Чистая прибыль ExxonMobil за 9 месяцев снизилась вдвое

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 окт - ПРАЙМ. Чистая прибыль американского нефтегазового гиганта ExxonMobil, приходящаяся на акционеров компании, по итогам первых девяти месяцев 2015 года снизилась вдвое по сравнению с аналогичным показателем 2014 года - до 13,37 миллиарда долларов, говорится в отчетности компании.

Выручка компании при этом упала на 35,6% и составила 209,075 миллиарда долларов. Разводненная прибыль на акцию составила в отчетном периоде 3,18 доллара против 6,04 доллара годом ранее.

В третьем квартале 2015 года ExxonMobil зафиксировала чистую прибыль в 4,24 миллиарда долларов, что также в два раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Разводненная прибыль на акцию в отчетном периоде составила 1,01 доллар против прошлогодних 1,89 доллара. Выручка компании снизилась в 1,6 раза, до 67,344 миллиарда долларов.

"Мы уделяем пристальное внимание фундаментальным основам бизнеса, в том числе - управлению затратами независимо от цен на сырьевые товары. Квартальные результаты отражают продолжающееся усиление позиций наших предприятий химии, переработки и торговли, а также оттеняют преимущества нашей интегрированной бизнес-модели", - заявил глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон (Rex W. Tillerson).

Добыча компанией углеводородов в третьем квартале выросла на 2,3% в годовом выражении, до 3,9 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки. В том числе, добыча нефти выросла на 13%, до 2,3 миллиона баррелей в сутки благодаря новым проектам в Анголе, Канаде, Индонезии и США.

Квартальная прибыль от переработки нефти при этом увеличилась почти в два раза и составила 2 миллиарда долларов, от добычи и геологоразведки — снизилась до 1,4 миллиарда долларов. Общие капитальные затраты, а также расходы компании на поисково-разведочные работы по итогам третьего квартала снизились на 22%, до 7,67 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала