Рейтинг@Mail.ru
Итальянская Enel вложит в солнечную и ветряную энергетику $13,8 млрд - 27.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Итальянская Enel вложит в солнечную и ветряную энергетику $13,8 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 окт /ПРАЙМ/. Итальянский энергоконцерн Enel в ближайшие пять лет планирует вложить 9 миллиардов фунтов стерлингов (более 13,8 миллиарда долларов) в солнечную и ветряную энергетику, сообщил генеральный директор Enel Франческо Стараче в интервью газете The Guardian.

"Вместо традиционной энергетики, использующей ископаемое топливо, половина инвестиций в развитие бизнеса группы Enel суммой в 18 миллиардов фунтов стерлингов в последующие пять лет будет направлена на солнечную и ветряную энергетику, сейчас обеспечивающую 7% общей выработки", - отметил он.

Согласно планам компании, треть инвестиций будет распределена на инфраструктуру сетей, а прочее планируется направить на завершение строительства действующих паросиловых станций, включая гидроэлектростанции.

Сейчас угольная генерация составляет 29% от объема электроэнергии, поставляемого Enel в 40 странах. Тем не менее, по словам Стараче, эти электростанции, по сути, технологически устарели. Угольная станция, открывшаяся в Чили в этом году, будет последней угольной электростанцией группы Enel. Газовые электростанции загрязняют окружающую среду в два раза меньше угольных и строятся быстрее: их строительство, возможно, будет иметь смысл до 2025 года, полагает Стараче.

Enel - крупнейшая энергетическая компания в Италии и одна из крупнейших в мире, основана в 1962 году. Штаб-квартира расположена в Риме. Enel принадлежит контроль в "Энел Россия". Итальянская корпорация также сотрудничает с РФ в сфере поставок газа в Западную Европу и участвует в освоении газоконденсатных месторождений Северо-Западной Сибири.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала