Рейтинг@Mail.ru
Новак оценил затраты на "Силу Сибири" с учетом месторождений в $55 млрд - 31.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак оценил затраты на "Силу Сибири" с учетом месторождений в $55 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 авг - ПРАЙМ. Стоимость строительства газопровода "Сила Сибири" с учетом разработки месторождений составляет 55 миллиардов долларов, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Сила Сибири - это масштабнейший проект, стоимость которого, с учетом разработки месторождений, составит 55 миллиардов долларов, на сегодняшний день оценка такая. И это огромный заказ для нашей промышленности, потому что более 90% оборудования, труб и всего остального будет заказано, конечно же, на наших предприятиях. Сегодня, благодаря тому, что стройка началась, наши металлургические предприятия получили новый заказ", - сказал Новак в интервью "Россия 24".

Ранее "Газпром"

оценивал стоимость строительства газопровода "Сила Сибири" в 799,9 миллиарда рублей в ценах 2011 года.

Проект создания системы магистральных газопроводов "Сила Сибири" предусматривает транспортировку "голубого топлива" Якутского и Иркутского центров газодобычи на Дальний Восток России и его экспорт в Китай. Протяженность газопровода составит около 4 тысяч километров, его работу будут обеспечивать 8 компрессорных станций общей мощностью 1331 МВт.

Ресурсной базой для газопровода "Сила Сибири" станут Чаяндинское и Ковыктинское месторождения, начало добычи на этих месторождениях запланировано на конец 2018 года и на 2022 год соответственно.

В фильме "России 24", посвященном развитию "Силы Сибири", также была озвучена информация о том, что в декабре 2015 года "Газпром" приступит к бурению первой газовой скважины на Чаяндинском месторождении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала