Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Спрос на нефть высокий, цены могут перейти к росту - 25.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Эксперты: Спрос на нефть высокий, цены могут перейти к росту

© fotolia.com / ping hanНефтяные насосы
Нефтяные насосы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 авг - ПРАЙМ. Спрос на глобальном нефтяном рынке находится в лучшем состоянии, чем это многим сейчас кажется, что сигнализирует о том, что цены на нефть достигли "дна" и готовы перейти к росту, считают эксперты Morgan Stanley, Standard Chartered и Goldman Sachs Group.

Фьючерсы на нефть марки Brent в данный момент упали ниже отметки в 45 долларов за баррель - впервые с 2009 года. Однако аналитики Morgan Stanley и Standard Chartered считают, что "физический", с реальными поставками, рынок нефти стабилизировался и укрепился в последние несколько недель.

"В то время как статистические показатели по нефти не сильны, физические рынки не подтверждают существенную слабость цен на "черное золото". Последнее снижение цен на нефть выглядит скорее движимым финансовыми факторами, нежели чем физическими", - приводит агентство Bloomberg слова аналитика Morgan Stanley Адама Лонгсона (Adam Longson).

Эксперты Goldman Sachs Group, в свою очередь, ожидают в этом году роста спроса на нефть со стороны Китая; они объясняют свой прогноз необходимостью страны заполнить стратегические запасы энергоресурсов.

Лонгсон тоже отметил, что несмотря на слабые макроэкономические данные, спрос Китая на нефтепродукты остается устойчивым. Так, например, спрос на бензин там вырос на 17% в прошлом месяце, это рекорд с начала года, сообщил эксперт.

"Ирония заключается в том, что если мы возьмем данные по нефтяному рынку Китая, то они окажутся хорошими, действительно очень хорошими. Если бы мы руководствовались этими данными, инвесторы бы говорили: "Эй, это не так уж и плохо", - заключил аналитик Standard Chartered Пол Хорснелл (Paul Horsnell).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала