Рейтинг@Mail.ru
Goldman Sachs прогнозирует дальнейшее снижение цен на нефть - 06.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Goldman Sachs прогнозирует дальнейшее снижение цен на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 авг - ПРАЙМ. Аналитики американского банковского гиганта Goldman Sachs Group Inc. прогнозируют дальнейшее снижение цен на нефть из-за нехватки резервуаров для ее хранения, сообщает агентство Bloomberg.

В 2015 году предложение на мировом рынке превысит спрос на 2 миллиона баррелей в сутки, а в 2016 году – на 1,8 миллиона баррелей. Goldman Sachs отмечает, что такими темпами все доступные мощности по хранению нефти будут исчерпаны уже к осени текущего года.

Краткосрочный прогноз банка Goldman Sachs по ценам на нефть марки WTI подтвержден на уровне 45 долларов за баррель. В среду стоимость нефти марки WTI падала до 44,88 доллара за баррель — впервые с марта ее цена опустилась ниже 45 долларов за баррель.

Даже если равновесие между спросом и предложением восстановится к 2016 году, цены на нефть вряд ли сильно вырастут, отмечают аналитики. Это связано с тем, что Иран планирует увеличить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки, как только будут сняты санкции, а в течение нескольких месяцев - на 1 миллион баррелей в сутки. В том числе организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) намеревается увеличивать производство ради сохранения доли на мировом рынке.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Совет безопасности ООН 20 июля единогласно принял резолюцию по иранской ядерной программе. Теперь должно последовать согласие конгресса США.

Согласно данным ОПЕК, в июне картель увеличил добычу нефти на 283 тысячи баррелей в день - до 31,38 миллиона баррелей в день. Таким образом, в июне ОПЕК вновь превысила собственную заявленную квоту по добыче в 30 миллионов баррелей в день. Доля ОПЕК в мировой добыче в июне увеличилась до 33,4% с 33% месяцем ранее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала