Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Словения может участвовать в "Турецком потоке" - 27.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Медведев: Словения может участвовать в "Турецком потоке"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛЮБЛЯНА (Словения), 27 июл - ПРАЙМ. Россия и Словения договорились продолжать энергетический диалог, Словения может участвовать в проекте "Турецкого потока", заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"В целом мы считаем, что нам нужно продолжить и энергетический диалог, мы многое сделали для его развития в последние годы", - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам своего рабочего визита в Словению.

Он напомнил, что в свое время Словения проявила большую заинтересованность в газопроводе "Южный поток", было подписано соответствующее межправительственное соглашение.

"Потом в силу известных причин, о которых я уже говорил в интервью словенским СМИ, а именно о решениях, которые были приняты Евросоюзом, этот проект, к сожалению, оказался блокированным. Но мы не стоим на месте, мы считаем, что Словения, которая всегда занимала конструктивную позицию по этому вопросу, может участвовать в других проектах, включая и проект ("Турецкий поток"), в тот период уже, конечно, когда будут достигнуты окончательные договоренности по его реализации", - добавил премьер РФ.

Россия в декабре 2014 года из-за неконструктивной позиции ЕС объявила об отказе от реализации "Южного потока", который должен был пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, в пользу нового газопровода в сторону Турции ("Турецкий поток"). Ранее глава МИД Сербии Ивица Дачич заявлял, что Белград заинтересован в участии в проекте "Турецкий поток" и призывает ЕС четко определить свою позицию по этому вопросу и не создавать проблем.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа. Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала