Рейтинг@Mail.ru
Операторы ГТС Украины и Венгрии соединят трансграничные газопроводы - 05.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Операторы ГТС Украины и Венгрии соединят трансграничные газопроводы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 июн - ПРАЙМ. Операторы газотранспортных систем Украины и Венгрии - ПАО "Укртрансгаз" и FGSZ подписали договор о соединении трансграничных газопроводов (договор об интерконнекторах) между Украиной и Венгрией, сообщила пресс-служба "Нафтогаза".

"Договор касается всех газопроводов, которые пересекают украинско–венгерскую границу и полностью соответствует современному энергетическому законодательству ЕС. Это первая подобная сделка между "Укртрансгазом" и оператором ГТС соседней страны Евросоюза", - говорится в сообщении.

Мощность интерконнектора в направлении Венгрии составит 26 миллиарда кубометров газа в год, в направлении Украины - 6,1 миллиарда кубометров. "Укртрансгаз" ведет работу над подписанием аналогичных договоров с словацким, польским и румынским операторами.

Венгрия возобновила поставки газа на Украину >>

"Сейчас "Укртрансгаз не может осуществлять полноценное сотрудничество с операторами смежных ГТС стран членов–Евросоюза вследствие текущей схемы их взаимодействия с "Газпромом". Эта схема сложилась в советское время и не соответствует современному законодательству Энергетического сообщества, членом которого является Украина", - указывает "Нафтогаз".

В сообщении поясняется, что "Газпром"

не дает Украине информацию об отдельных партиях газа, транспортирующихся через ее территорию в Европу (так называемые шиппер-коды). На газоизмерительных станциях на западной границе Украины весь газ передается дочернему предприятию "Газпрома" - "Газпром экспорту". После этого "Газпром" передает газ соседним с Украиной операторам ГТС, раскрывая шиппер-коды им.

"Мы рассчитываем, что "Газпром" выполнит требования европейского законодательства и предоставит эту информацию. На случай, если этого не произойдет, мы рассматриваем возможность подать официальную жалобу в генеральный директорат Еврокомиссии по вопросам конкуренции, который уже проводит антимонопольное расследование действий "Газпрома", — приводятся в релизе слова главы "Нафтогаза" Андрея Коболева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала