Рейтинг@Mail.ru
Европейские кредитные агентства подтвердили финансирование "Ямала СПГ" - 22.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Европейские кредитные агентства подтвердили финансирование "Ямала СПГ"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПАРИЖ, 22 апр - ПРАЙМ. Европейские кредитные агентства предоставили акционерам проекта "Ямал СПГ", предполагающего строительства завода по сжижению природного газа на Ямале, письменное подтверждение на инвестирование в проект, сказал президент французской Total (владеет 20% в проекте) по разведке и добыче Ив Луи Даррикаррера.

"Европейские кредитные агентства уже дали письменное подтверждение, что предоставят финансирование проекту "Ямал СПГ", - сказал он.

Представитель Total также напомнил, что в финансировании проекта будет участвовать китайские банки, которые планируют вложить 10-15 млрд долларов.

"Уверены, что, несмотря на санкции, проект будет реализовываться хорошо. С технической стороны все идет хорошо, в этом году 9-10 млрд вложено уже было из 27 (млрд долларов капвложений – ред.)",- сказал он.

Как русские, французы и китайцы осваивают Ямал >>

Глава НОВАТЭКа

Леонид Михельсон наминувшей неделе говорил, что компания сохраняет планы по привлечению финансирования к середине 2015 года и ведет переговоры с экспортно-импортными агентствами и рядом банков из азиатских и европейских стран. Экспортные агентства, по его словам, могут выделить порядка 5 млрд долларов.

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Капвложения оцениваются в 27 млн долларов. Общий объем финансирования больше. Первая очередь завода, как ожидается, будет запущена в 2017 году. Всего планируется построить три очереди. НОВАТЭКу в проекте принадлежит 60%, французской Total и китайской CNPC - по 20%.

Total хочет найти в Китае $10-15 млрд для проекта "Ямал СПГ" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала