Рейтинг@Mail.ru
Минприроды допустит к шельфу РФ частников, но не всех - 21.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Минприроды допустит к шельфу РФ частников, но не всех

© fotolia.com / Georg LehnererНефтяная платформа
Нефтяная платформа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 апр - ПРАЙМ. Минприроды РФ согласовало с заинтересованными министерствами и ведомствами предложения по расширению доступа компаний к разведке и добыче полезных ископаемых на шельфе РФ; скорее всего, в мае внесет эти предложения в правительство, сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

"Все ведомства поддержали, в принципе. Мы теперь должны вынести это на рассмотрение в администрацию президента. По большей части особых препятствий на уровне правительства я не вижу", - сказал Донской.

По его словам, в правительство документ может быть внесен в апреле-мае. "Скорее всего, май", - уточнил министр, отвечая на соответствующий вопрос.

Законодательство РФ ограничивает число компаний, которые работать на шельфе РФ. Допуск имеют только подконтрольные государству компании, обладающие опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работа на шельфе РФ разрешена только "Газпрому"

и "Роснефти".

МПР предложило кабмину приостановить допуск госкомпаний на шельф РФ>>

ЛУКОЙЛу

разрешено работать только на шельфе Каспия и Балтики, однако компания неоднократно заявляла о желании получить доступ и к другим участкам, в частности в Арктике.

КРИТЕРИИ

По словам Донского, основными критериями, по которым компаниям будет предоставляться возможность работы на шельфе, станут опыт работы на шельфе и наличие необходимых финансовых средств и технических возможностей.

"Во-первых, основной критерий - это должна быть отечественная компания с опытом работы на шельфе", - сказал министр.

Он уточнил, что требований по сроку и географическому расположению участков, на которых компания работала ранее, не будет. "Просто опыт работы на шельфе. Плюс ко всему, если это сервисная структура, то ... должна быть подконтрольна государству", - добавил министр.

Кроме того, компании должны будут в ходе квалификационного отбора подтверждать наличие технических и финансовых возможностей для работы на шельфе.

Министр также сообщил, что предлагается дать компаниям возможность создавать консорциумы для работы на участках шельфа.

"Это будет по решению государства... Будет по отдельности решаться, пока еще механизм мы обсуждаем. Все будет зависеть от того, что, если консорциум не создается, соответственно, будет аукцион в зависимости от того, какая перспектива у того или иного участка. Просто мы даем возможность тот или иной механизм использовать", - сказал Донской.

Он подтвердил, что в аукционах и консорциумах наряду с государственными смогут участвовать и частные компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала