Рейтинг@Mail.ru
Goldman снова ожидает падение цен на нефть летом до $40 за баррель - 02.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Goldman снова ожидает падение цен на нефть летом до $40 за баррель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 апр - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть в летние месяцы могут снизиться до 40 долларов за баррель, однако падение ниже 25 долларов, как и рост выше 100 долларов за баррель в краткосрочной перспективе выглядят маловероятным, полагает глава европейского центра энергетических исследований Goldman Sachs Мишель Делла Винья (Michele Della Vigna).

По его мнению, переизбыток сырья на рынке, который привел к удешевлению "черного золота", создали страны, не входящие в ОПЕК, в частности, одна из причин – рост добычи сланцевой нефти в США.

Goldman Sachs признал свой прогноз цен на нефть в $40 слишком низким >>

"Я думаю, рынок понял, что корректировка (цен - ред.) зависит от добычи на суше США, и именно на этом рынок сфокусировал свое внимание. Корректировка уже началась там. Очевидно, что снижение (добычи - ред.) ОПЕК поможет восстановить равновесие (цен - ред.) быстрее, но, в конце концов, именно страны, не входящие в ОПЕК, должны решить вопрос с избытком (сырья на рынке - ред.), который они создали", - сказал эксперт Goldman Sachs каналу CNBC.

Нефть продолжает дешеветь на данных о запасах в США >>

Что касается ОПЕК, Делла Винья полагает, что не стоит ожидать сокращения нефтяным картелем квот на добычу нефти по итогам предстоящего заседания в июне.

С лета прошлого года нефтяные котировки снизились более чем вдвое, в начале текущего года приблизившись к отметке в 45 долларов за баррель по марке Brent. Решение ОПЕК от 27 ноября 2014 года сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день усилило обвал цен. Между тем в конце января — начале февраля цены на нефть стали демонстрировать рост — до уровня в 60 долларов за баррель Brent.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала