Рейтинг@Mail.ru
Россия вернула режим "бери или плати" за поставки газа для Украины - 01.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Россия вернула режим "бери или плати" за поставки газа для Украины

© fotolia.com / sergbobГазопровод
Газопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

НОВО-ОГАРЕВО, 1 апр - ПРАЙМ. С 1 апреля Россия будет поставлять газ Украине по принципу "бери или плати", сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Украина: Принцип "бери или плати" при закупке газа в РФ не работает >>

"Take or pay" предусмотрен действующим договором с 2009 года, поэтому с первого апреля в соответствии с договором он продолжает действовать", - сказал Новак журналистам.

Газовые отношения РФ и Украины переходят на летнее время >>

Он подтвердил, что при этом поставки будут продолжаться в режиме предоплаты.

В соответствии с "зимним пакетом" до конца марта между Россией и Украиной режим take or pay не действовал. Режим предоплаты за поставки газа для Украины. Россия ввела с июня 2014 года из-за систематических неплатежей за поставленные энергоресурсы.

Киев: "Зимний пакет" нужно продлить до конца отопительного сезона 2016 г >>

"Этот механизм (бери или плати) оспаривается украинской стороной (в Стокгольмском арбитраже), "Газпром"

в рамках "зимнего пакета" давал какую-то скидку, грубо говоря, договаривались об отсрочке действия этого механизма, поскольку стороны в суде и не отзывают свои иски, то нет необходимости (отменять этот механизм). Это чисто коммерческий вопрос, и он будет рассматриваться в суде", - сказал Новак.

Он подчеркнул, что механизм "бери или плати" не будет влиять на режим поставок газа по предоплате. "То есть сколько украинская сторона, "Нафтогаз", заплатит, столько и будет поставлено", - добавил министр.

Новак: Предварительная цена газа для Украины во II кв составит $348 >>

Новак также отметил, что предоставление Украине скидки на газ в размере 100 долларов не нуждается в дополнительном документальном оформлении. "На самом деле, с технической точки зрения, никаких дополнительных документов нет необходимости подписывать, если говорить только лишь о некоем политическом согласии, протоколе, который может быть подписан. Конечно, это возможно, поэтому будем обсуждать", - сказал министр.

Комментируя вопрос о возможном начале переговоров об оплате поставок газа "Газпромом" в Донбасс, Новак отметил, что этот вопрос обсуждается между "Газпромом" и "Нафтогазом". "Я уже говорил, наша позиция, что это в рамках действующего контракта, поэтому "Газпром" решает на коммерческом уровне", - заключил министр.

Киев отказывается оплачивать прямые поставки газа из РФ в Донбасс >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала