Рейтинг@Mail.ru
Московский НПЗ минимизирует воздействие на окружающую среду - 25.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Московский НПЗ минимизирует воздействие на окружающую среду

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мар - ПРАЙМ. Московский нефтеперерабатывающий завод получил разрешительные документы по предельно допустимому воздействию на окружающую среду, сообщили "Прайму" в пресс-службе МНПЗ.

Крупнейший поставщик экологичных бензинов класса 5 и всех видов топлива для столичного региона добивался выдачи этих природоохранных стандартов с 2011 года. 

По словам представителей МНПЗ, прежнее разрешение утратило силу после изменений в законодательстве. В новой версии регулирующих документов не было нормативов предельно допустимых концентраций углеводородов C1 - C5, C6 - C10. Нестыковка нормативной базы поставила российские нефтеперерабатывающие предприятия фактически в нелегальное положение - до сих пор получить соответствующие разрешения было невозможно. 

Официально оформленная процедура избавит НПЗ от штрафов, подобных тем, что, например, завод в Капотне получил от Росприроднадзора в декабре 2014 года. Тогда технологических недостатков на МНПЗ не выявили, но оштрафовали на 250 тысяч рублей за формальное отсутствие разрешения. 

Получение разрешения на ПДВ подкрепляется планами МНПЗ значительно снизить в текущем году воздействие на атмосферу. "Разрешительная документация в обязательном порядке должна быть у любого предприятия. Хотя, по опыту, иногда даже ее наличие не является сдерживающим фактором для соблюдения всех норм – производства, которые нарушают нормы, также ее имеют. А вот серьезный вклад в модернизацию производства может говорить о том, что предприятие серьезно относится к окружающей среде и стремится минимизировать свое воздействие, – говорит руководитель департамента Экологическое проектирование EcoStandard group Ольга Зацепина. – Так как МНПЗ является крупным предприятием в городе, следовательно, он вносит достаточный вклад в качество атмосферного воздуха. Снижение их воздействия на атмосферу, конечно, благоприятно отразится на общей ситуации в столице".

В настоящее время на Московском заводе запущена программа по модернизации мощностей, рассчитанная на период до 2020 года. На ее реализацию планируется направить более 130 млрд рублей.

"Нефтеперерабатывающий завод – объект сложный. Во-первых, дорогой, во-вторых, вызывающий вопросы у экологов, даже если на нем стоят самые современные технологические системы, – говорит независимый аналитик Дмитрий Адамидов. – И, в-третьих, приносящий в последние годы инвесторам сравнительно (с нефтедобычей) низкую маржу. Поэтому некоторые нефтяные компании с реконструкцией НПЗ тянут до последней возможности. Вместе с тем, очевидно, что без современных НПЗ российская экономика просто не сможет развиваться, не говоря уже о значимости таких предприятий для бюджета города или региона. Поэтому известие о том, что история с модернизацией МНПЗ продвигается к своему завершению, является безусловно позитивным".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала