Рейтинг@Mail.ru
Поставки российского газа в Донбасс не помешают транзиту в ЕС - 03.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Поставки российского газа в Донбасс не помешают транзиту в ЕС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 мар - ПРАЙМ. Главным итогом первой в 2015 году трехсторонней встречи между Украиной, ЕК и Россией стало заявление сторон о том, что поставки российского газа напрямую в Донбасс не будут происходить за счет предоплаты "Нафтогаза" и, тем самым, не создадут риск нарушения транзита в европейские страны, при этом стороны назвали этот вопрос сложным с юридической, технической и политической точек зрения и решили его отложить на потом.

"Этот вопрос будет обсуждаться далее", - говорится в сообщении ЕК по итогам встречи.

Вопрос о поставках и цене газа для Украины после завершения действия "зимнего пакета" только лишь рассматривался, но до достижения конкретных договоренностей дело также не дошло. Говоря о "летнем пакете", стороны подчеркнуто демонстрировали равнодушие.

Так, глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что у "Нафтогаза" нет "такой критической необходимости заключать быструю сделку", а его российский коллега Александр Новак отметил, что "все будет зависеть от целесообразности, необходимости".

Складывается впечатление, что РФ и Украина приняли предложение Еврокомиссии и прибыли на встречу, изначально не планируя договориться по этому вопросу. По всей видимости, основная "схватка" будет впереди, когда возникнет необходимость создания запасов газа в подземных хранилищах Украины на предстоящую зиму и все три стороны будут заинтересованы в решении этих вопросов.

Донбасс за скобками

Несмотря на то, что объявленная тема трехсторонней встречи затрагивала только зимний пакет, стороны не могли обойти столько горячую тему, как поставки газа в Донбасс. Именно этот вопрос подтолкнул стороны выйти на тропу переговоров.

По итогам встречи глава Минэнерго РФ вновь напомнил про "вынос за скобки", сообщив, что поставки газа в Донбасс пока не учитываются в расчетах по поставляемой "Нафтогазом" предоплате, однако идут в рамках контракта "Газпрома"

и "Нафтогаза" от 2009 года. "Это будет предметом отдельной сверки по объемам и отдельных переговоров", — сказал Новак.

"Укртрансгаз": Россия выполнила заявку на поставку газа 1 марта лишь на 58% >>

Как пояснил министр, с 19 февраля, когда Киев прекратил снабжать регион газом, "Газпром" поставил в самопровозглашенные ЛНР и ДНР 100 млн кубометров газа. При текущей цене газа для Украины в 329 долларов за тысячу кубометров, этот объем поставок стоит 32,9 млн долларов. По итогам переговоров так и осталось непонятным, в какие "скобки" и в чьи счета будут внесены эти средства.

Украинский коллега Новака в свою очередь вновь пожаловался на невозможность учета поставок российского газа в Донбасс и заявил, что эти поставки осуществляются по несогласованной с "Нафтогазом" процедуре. При этом Демчишин вновь заверил готовность Украины наладить свои поставки газа на эти территории в полном объеме. Препятствия, по его словам, все те же - технические сложности и неисправная инфраструктура.

В то же время глава украинского Минэнерго настаивает, чтобы в поставках "голубого топливо" в Донбасс участвовали хозяйствующие субъекты - "Газпром" и "Нафтогаз", а не "организации, которые находятся на неподконтрольной территории". Ранее в понедельник Новак впервые заявил, что заявки "Газпрому" на поставку российского газа на юго-восток Украины поступают от структурного подразделения "Укртрансгаза" - "Донбасстрансгаза".

Для устранения всех противоречий стороны затронули вопросы создания рабочей группы для обсуждения поставок газа в ДНР и ЛНР. Однако, как заявил журналистам постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов, никаких конкретных результатов по этому вопросу нет. "Нет принципиальной договоренности о ее составе (рабочей группы), Еврокомиссия взялась было предложить состав, но убедилась в диаметральных различиях в оценках данного сюжета российской и украинской сторонами", — сказал Чижов.

Летний пакет: может быть и может не быть?

РФ и Украина в понедельник начали обсуждение вопроса поставок российского газа летом, но впоследствии разошлись в оценке необходимости достижения "летнего пакета" договоренностей по газу.

Так, Демчишин заявил, что критической необходимости в этом нет, так как украинская сторона находится сейчас в сильной позиции благодаря сезонному снижению потребления и поставкам газа из Европы.

Новак назвал остаток по предоплате Украины за газ >>

"На самом деле украинской стороне нет такой критической необходимости заключать быструю сделку, это "Газпром" тоже понимает. Мы сейчас в достаточно сильной позиции. Объем поставок газа из Европы у нас достаточен, потребление резко падает", - сказал Демчишин журналистам.

Новак, в свою очередь, не исключил, что Украину во втором квартале устроит цена на российский газ, и скидка ей не понадобится.

"Может быть, там и не придется скидки делать, потому что цена по формуле будет такая во втором квартале, которая всех устроит", - сказал Новак журналистам по итогам трехсторонних переговоров по газу в Брюсселе. Цена на российский газ по формуле, заложенной в контракте, привязана к цене на нефть и нефтепродукты.

Министр подчеркнул, что пока говорить о размере скидки для Украины в рамках летнего пакета преждевременно. Отвечая на вопрос о сроках следующей трехсторонней встречи, министр сказал: "Возможно, в конце марта. Все будет зависеть от целесообразности, необходимости".

Сдержанная ЕК

Главы Минэнерго РФ и Украины не скупились на комментарии для прессы, тогда как инициатор встречи - вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович - не стал подробно комментировать ее итоги поздно вечером в понедельник.

Еврокомиссия ограничилась лишь письменным заявлением, в котором заверила, что поставкам российского газа через Украину на европейские рынки ничего не угрожает.

"Я убежден, что поставки газа на рынки ЕС останутся надежными", - приводятся в сообщении слова Шефчовича. "Я доволен тем, что мы смогли обеспечить полное применение зимнего пакета", - добавил он.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, чьи слова также приводятся в сообщении ЕК, заявила: "итоги сегодняшней встречи по энергетическим вопросам могут помочь преодолеть различия между Украиной и Россией (в вопросе) поставок газа".

Новак: Киеву хватит предоплаченного газа из РФ до конца текущей недели >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала