Рейтинг@Mail.ru
Премьер Венгрии оценил экономию от соглашений с РФ по газу в 3 млрд евро - 18.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Премьер Венгрии оценил экономию от соглашений с РФ по газу в 3 млрд евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 фев - ПРАЙМ. Венгрия благодаря достигнутым во вторник договоренностям с РФ сэкономит 3 миллиарда евро, которые должна была бы заплатить "Газпрому"

до конца года за недобор газа (условие take or pay), сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Во вторник вечером президент России Владимир Путин по итогам переговоров в Венгрии сообщил, что "Газпром" согласился перенести поставку не выбранных Венгрией объемов газа на следующие периоды и освободить Будапешт от условия take or pay (выплата неустойки за недобор газа). Орбан, в свою очередь, сообщил, что стороны нашли политическое решение по контракту о поставках газа, который истекает в конце этого года; остается согласовать технические детали. Договоренность двух стран не требует одобрения ЕС, отметил Орбан.

"Турецкий поток" обретает новых сторонников в лице Венгрии >>

"Если бы мы не достигли соглашения вчера, мы должны были бы заплатить России 3 миллиарда евро к концу 2015 года, когда истекает срок действия контракта... Договоренность касается объема, которого Венгрии хватило бы на 3-4 года", - сказал премьер Венгрии в среду агентству Блумберг.

По его словам, правительство Венгрии пообещало не перепродавать российский газ Украине. Кроме того, Будапешт не намерен поддерживать инициативу ЕС по созданию энергосоюза, который требует первоначального одобрения газовых контрактов Евросоюзом.

Сейчас венгерское правительство обсуждает с Россией формулу ценообразования для тех объемов газа, поставка которых переносится на следующие периоды. Текущая цена для Венгрии, по словам Орбана, составляет 260 долларов за тысячу кубометров и является приемлемой для страны. В то же время Орбан отметил, что Венгрия не заинтересована в подписании нового долгосрочного газового контракта с Россией в связи с волатильностью рынка.

Кроме того, по итогам переговоров "Газпром" согласился увеличить объем хранения газа в венгерских ПХГ. "Правительство (Венгрии - ред.) нацелено на то, чтобы объем российского газа в ПХГ страны достиг 3 миллиардов кубометров", - добавил Орбан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала