Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ поддержат актуальные проекты нефтегазового оборудования - 12.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Власти РФ поддержат актуальные проекты нефтегазового оборудования

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 фев - ПРАЙМ. Наиболее актуальные и востребованные проекты, связанные с локализацией в России технологий и производства нефтегазового оборудования, будут проходить экспертную оценку и поддерживаться государством, в том числе финансово, говорится в сообщении Минпромторга РФ.

Минпромторг совместно с Минэнерго России начали разработку мер по стимулированию российских нефтегазовых компаний к максимальному использованию в своей закупочной деятельности всех существующих возможностей отечественных машиностроительных предприятий, в том числе отечественных нефтесервисных компаний. "В настоящий момент Минпромторг аккумулирует информацию о потребностях нефтегазовых компаний в импортных материально-технических ресурсах до 2020 года для последующей проработки возможностей по импортозамещению", - говорится в сообщении.

Минэнерго: объем добычи нефти в РФ в 2015 г сократится до 523,5 млн тонн >>

"Наиболее актуальные и востребованные отраслью проекты, связанные с локализацией в России технологий и производства нефтегазового оборудования, будут проходить экспертную оценку в соответствующих рабочих группах научно-технического совета и поддерживаться государством, в том числе финансово", - подчеркивает министерство.

По словам главы Минпромторга России Дениса Мантурова, одна из сложностей, которая сегодня существует в работе предприятий, производящих оборудование для нефтегазосервисных компаний – отсутствие обратной связи и полной информации о нуждах потенциальных заказчиков. Для решения этих проблем была сформирована межведомственная рабочая группа в составе Минпромторга, Минэнерго, Минприроды, Минкомсвязи, ФАС, ФТС и других ведомств.

Первое заседание рабочей группы, которую возглавил Мантуров, пройдет в марте 2015 года. Кроме того, при Минпромторге в конце января 2015 года был создан научно-технический совет по развитию нефтегазового оборудования (НТС) с целью организации работы по наиболее востребованным направлениям импортозамещения. В настоящее время формируется состав НТС, в который войдут представители федеральных органов исполнительной власти, отраслевых союзов и ассоциаций, нефтегазовых, нефтесервисных, промышленных и научных организаций. По приоритетным направлениям формируются рабочие группы, модераторами которых выступят представители нефтегазовых компаний.

Работа по импортозамещению нефтегазового оборудования, используемого в России, осуществляется в рамках исполнения плана мероприятий по снижению зависимости от импорта в ТЭК, утвержденного распоряжением правительства Российской Федерации 3 ноября 2014 года.

Минэнерго разработало план спасения российской энергетики >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала