Рейтинг@Mail.ru
Суд Амстердама удовлетворил иск Yukos International к "Роснефти" - 11.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Суд Амстердама удовлетворил иск Yukos International к "Роснефти"

© fotolia.com / Sebastian DudaСуд
Суд
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ/МОСКВА, 11 фев - ПРАЙМ. Окружной суд Амстердама в среду принял решение в пользу компании Yukos International UK BV по иску к "Роснефти"

о возмещении ущерба, сообщается на сайте суда.

Как отмечается в пресс-релизе, размер компенсации будет определен отдельно в ходе специальной процедуры оценки ущерба.

Компания Yukos International UK BV, связанная с бывшими акционерами ЮКОСа, требует взыскать с "Роснефти" и ряда других, не связанных с нею соответчиков, убытки в размере до 333 миллионов долларов, проценты за период с 7 февраля 2011 года и судебные расходы. Yukos International заявляет, что понес убытки из-за ареста своего банковского счета по решению суда Амстердама в 2008 году, связанному с банкротством и ликвидацией ЮКОСа.

Первое судебное заседание по этому делу состоялось 27 июня 2012 года. "Роснефть" подала возражение на иск, ссылаясь на то, что суд вынес приказ об аресте ненадлежащим образом. "Роснефть" также утверждала, что Yukos International не понес никаких убытков от размещения своих средств на процентном счете, который выбрал сам.

Yukos International подал ответное заявление в феврале 2013 года, "Роснефть" - в мае того же года. Слушание по существу состоялось 9 января 2014 года. На этом слушании Yukos International получил разрешение внести изменения в исковые требования к "Роснефти". Последняя в феврале того же года представила ответ на это новое исковое требование.

В прошлом году было вынесено несколько судебных решений по искам бывших акционеров ЮКОСа к РФ. Так, третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить трем компаниям, представляющим бывших совладельцев ЮКОСа, 50 миллиардов долларов компенсации. Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа около 1,9 миллиарда евро компенсации за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала