Рейтинг@Mail.ru
Болгария обсуждает строительство соединительных газопроводов с соседями - 10.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Болгария обсуждает строительство соединительных газопроводов с соседями

© fotolia.com / Kristina AfanasyevaФлаг Болгарии
Флаг Болгарии
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 10 фев - ПРАЙМ. Болгария до сих пор не получила от РФ официального уведомления об остановке реализации проекта "Южный поток", но в текущей ситуации обсуждает с Еврокомиссией возможность строительства соединительных газопроводов с соседними странами с тем, чтобы получить возможность поставок газа в Болгарию, сообщил председатель комитета по энергетике в парламенте Болгарии Делян Добрев.

"Совместно с Европейской комиссией пытаемся связать наши сети с соседними странами, чтобы получить дополнительный маршрут для обеспечения безопасности поставок газа", - сказал Добрев, выступая на конференции IP Week.

Он отметил, что официальные документы от российской компании "Газпром"

о прекращении проекта "Южный поток" властям страны пока еще не поступали.

По его словам, власти страны рассчитывают, в том числе, построить соединительный газопровод с Грецией, которая, как ожидается, в 2019 году начнет получать газ из Каспийского региона.

"Нами осуществляется целый ряд различных проектов, мы имеем соединительные участки с Сербией, Румынией, с Грецией мы начнем строительство (трубопровода - ред.) в будущем году и будет закончено к 2017 году. Газ

из Каспийского региона к 2019 году попадет в Грецию", - сказал Добрев.

РФ в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции ЕС. Взамен было решено строить "трубу" в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для южноевропейских потребителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала