Рейтинг@Mail.ru
Страны ЕС пока не согласовали коллективные закупки газа - 04.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Страны ЕС пока не согласовали коллективные закупки газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 4 фев - ПРАЙМ. Евросоюз пока не согласовал возможность общих закупок газа, на западе поддерживают рыночные механизмы и договоренности между компаниями, на востоке - коллективные закупки, заявил в среду вице-председатель ЕК по энергосоюзу Марош Шевчович.

"Что касается общих закупок газа, в ЕС есть два направления мысли. В Западной Европе, где больше сжиженного газа, более взаимосвязанный рынок, рыночные механизмы работают достаточно хорошо, это дело газовых компаний закупать, вести переговоры и работать на рыночных принципах. Опыт в Центральной и Восточной Европе другой, потому что у них часто сложнее переговорная позиция, они подписывают долгосрочные контракты с трудными условиями и статьями. Там больше симпатии к этому подходу", - сказал Шевчович на брифинге в среду.

По его словам, эти две позиции нужно примирить.

Еврокомиссар по энергетике выступает за свободную торговлю газом с США >>

"Нам нужно подробнее изучить, на каком основании можно применить такую схему. Чтобы такая схема была возможной, понятно, что это должно проходить на добровольной основе, при соблюдении европейских правил конкуренции и соблюдении наших обязательств перед ВТО. Нужно больше времени для изучения, будет ли такая схема возможной при таких обстоятельствах, принесет ли она выгоду, которую ожидают страны-члены", - заявил вице-председатель ЕК.

Россия в начале декабря объявила об отказе от газопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции ЕС. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Европы.

Ранее глава "Газпрома"

Алексей Миллер проинформировал вице-президента ЕК по энергосоюзу Мароша Шефчовича о намерении РФ перенаправить через Турцию весь объем российского газа, идущий сейчас транзитом через Украину. В ответ на заявление об остановке "Южного потока" ЕК создала рабочую группу на высоком уровне для обсуждения аспектов газоснабжения в регионе. Первое ее заседание пройдет 9 февраля в Софии на министерском уровне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала