Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго разработало план спасения российской энергетики - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Минэнерго разработало план спасения российской энергетики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 янв - ПРАЙМ. Министерство энергетики России разработало план помощи российской энергетике в кризис, сетевым компаниям предлагается компенсировать выпадающие доходы и вместе с генерирующими сократить инвестиции, пишет газета "Ведомости".

В пятницу план рассмотрят на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича, рассказали изданию два собеседника, знакомых с документом. План, копия которого есть в распоряжении газеты, включает как общесистемные меры поддержки отрасли, а также отдельные мероприятия для компаний.

В первую очередь Минэнерго просит пересмотреть прогноз социально-экономического развития на 2015 году. Кроме того, нужно ужесточить платежную дисциплину, ввести механизм оплаты лишней сетевой мощности и механизм "бери или плати" в энергетике, снизить управленческие расходы и прибыль энергокомпаний, говорится в документе.

"Россетям" предлагается компенсировать выпадающие доходы от ликвидации договоров "последней мили" (оценивались в 57 млрд рублей), сглаживания RAB-регулирования (около 159 млрд рублей), неучтенного перекрестного субсидирования и льготного техприсоединения, в том числе, за счет бюджета.

Путин: надо продолжать создание комфортных условий для бизнеса >>

Компании также нужно оказать "финансовую помощь" в получении денежных средств на компенсацию процентных ставок по кредитам или создание механизма получения льготных кредитов. Вместе с тем сетевым организациям в 2015 году нужно оптимизировать инвестпрограммы и эффективней работать с непрофильными активами, "Россети", в частности, могут продать сбытовые компании. Также "Россети" должны "применять лучшие практики" в управлении "дочками", в том числе передавать их в доверительное управление.

На благотворительные программы и спонсорскую помощь должен быть введен мораторий, программы страхования предлагается оптимизировать. Оптимизировать инвестиции в 2015 году должны и "Русгидро", "Интер РАО"

, "Росэнергоатом".

В качестве мер поддержки генкомпаниям можно не увеличивать налоги (водный, экологический и так далее) и ввести механизм вывода лишней мощности с рынка, говорится в документе. Гарантирующим поставщикам (перечисляет платежи потребителей поставщикам сетевых услуг и электроэнергии, обслуживают, в том числе, население) разрешается повысить сбытовые надбавки с учетом роста процентных ставок.

Медведев назначил ответственных за реализацию антикризисных мер >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала