Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" сократит инвестиции в Ямал ради "Турецкого потока" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" сократит инвестиции в Ямал ради "Турецкого потока"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 янв - ПРАЙМ. "Газпром"

поддержит будущий экспортный проект "Турецкий поток" деньгами из проектов добычи на Ямале, пишет в четверг газета "Известия" со ссылкой на источники в нескольких дочерних предприятиях компании - "Газпром добыча Надым" (является оператором проектов "Газпрома" на Ямальском полуострове) и "Газпром добыча Ямбург".

По словам источников, инвестиционные планы были изменены в отношении добычи на одних из самых перспективных месторождений — Бованенково и Тазовского. На первом был отложен на неопределенное время запуск третьей очереди добычи с ранее запланированного 2017 года. Источник в менеджменте "Газпром добыча Ямбург" отметил, что компания уменьшила инвестиции в подготовку Тазовского нефтегазового месторождения (запасы оцениваются более чем в 100 млрд кубометров газа и около 100 млн тонн нефти), добычи на нем пока не ведется.

Европу заинтересовал "Турецкий поток", заявил Лавров >>

Собеседники говорят, что заложенные на месторождения инвестиции, скорее всего, будут направлены на проект "Турецкий поток", который должен будет прийти на замену "Южному потоку" и поставкам газа в ЕС через территорию Украины к 2020 году. Часть перераспределенных инвестиций может также пойти на ускоренную разработку Харасавейского месторождения (находится к северо-западу от Бованенково, на его разработку компания планировала направить 3,1 млрд рублей, сейчас законсервировано), а также строительство "Силы Сибири". Сейчас в компании идет обсуждение этой темы.

В "Газпроме" "Известиям" отказались раскрыть детали актуальной инвестпрограммы, сославшись на "внутрикорпоративный характер документа". Что касается самих проектов "Газпрома" на Ямале, то в управлении информации холдинга подтвердили, что работы по крупнейшему ямальскому месторождению Бованенково действительно были перенесены компанией на 2018 год.

Газпром: На реализацию "Турецкого потока" требуется больше времени >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала