Рейтинг@Mail.ru
South Stream заморозила все контракты по "Южному потоку" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

South Stream заморозила все контракты по "Южному потоку"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 дек - ПРАЙМ. Проектная компания South Stream Transportation сообщила трубным компаниям о прекращении поставок для строительства "Южного потока", рассказали "Ведомостям" два источника среди подрядчиков South Stream, а также подтвердил источник в одной из структур "Газпрома".

В начале декабря South Stream только задержала отправку трубоукладочного судна Castoro Sei по контракту с итальянской Saipem, теперь же она заморозила заказы на трубы и стройматериалы, говорит собеседник, близкий к одной из трубных компаний, участвовавших в проекте.

Решение приняли акционеры проектной компании ("Газпром", Eni, Wintershall и EdF) в понедельник, а уже в четверг трубники и другие подрядчики получили уведомления о замораживании.

Всего на строительство первой нитки "Южного потока" требовалось 680 000 т труб. Представители ОМК (должна была поставить 35% труб для первой подводной нитки "Южного потока") и Europipe (50% труб) не знают о замораживании контрактов. Они отметили, что поставки по первой нитке продолжаются.

Германская Europipe временно прекратила производство труб ввиду остановки "Южного потока" >>

Продукция оплачивается, как только она приходит на берег Болгарии. Представитель "Северстали" отказался комментировать это (компания уже отгрузила трубы — 15% от всей нитки). Все отгруженные для строительства "Южного потока" трубы находятся на складах в Болгарии, говорил представитель South Stream. Источник, близкий к одной из структур "Газпрома", подтвердил, что трубники уже извещены о приостановке.

"Решать, что делать с уже произведенными трубами и другими материалами, компания будет на встрече с подрядчиками в понедельник", — говорит один из трубников. Это подтвердил источник, близкий к одной из структур "Газпрома", добавив, что будет обсуждаться вопрос, как перенаправить трубы на строительство газопровода в Турцию.

Собеседник в одном из подрядчиков South Stream рассказал, что все контракты с поставщиками составлены по английскому праву, так что затраты, понесенные на момент остановки проектов (заказанное оборудование или сырье), будет компенсированы.

Российские компании продолжают поставлять трубы для "Южного потока" >>

Но это касается только труб, выпущенных для строительства первой нитки трубопровода. Контракт на поставку труб по второй нитке не будет исполнен, это не предусматривает штрафов со стороны South Stream, знают два собеседника "Ведомостей".

Представители ОМК, Europipe и "Северстали" отметили, что их компании не брали кредитов под производство труб для "Южного потока", таким образом, не слишком зависят от отмененного контракта на поставку 634 000 т по второй нитке "Южного потока", производство труб на вторую нитку не начиналось, говорят представители компаний. ОМК финансировала подготовку производства труб для подводной части "Южного потока" из собственных средств, говорит представитель компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала