Рейтинг@Mail.ru
Путин отрицает убыточность газового контракта с Китаем - 18.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Путин отрицает убыточность газового контракта с Китаем

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 дек - ПРАЙМ. Газовый контракт с Китаем не убыточен, без него нельзя решить вопросы газификации Дальнего Востока и Сибири, заявил в четверг на пресс-конференции президент России Владимир Путин.

"Мы с обеих сторон пошли на легатирование этого проекта. Правительство (КНР) приняло решение, что предоставит определенные льготы участникам этого процесса. И мы, со своей стороны, приняли решение о предоставлении определенных льгот. Проект, безусловно, стал рентабельным, безусловно, тем более, что мы договорились о формуле цены. Это формула мало чем отличается, если вообще отличается, от той формулы, которую мы применяем в отношении Европы. Но, с учетом коэффициентов, связанных с рынком этого региона мира. Это позволит нам, России, получая и концентрируя огромные ресурсы на начальном этапе этого проекта, не просто трубу экспортную протащить, но начать газификацию Дальнего Востока. Это позволит нам сделать и еще один важный шаг - соединить западную трубопроводную газовую систему и восточную и иметь возможность перебрасывать ресурсы с Востока на Запад и Запада на Восток тогда, когда это будет выгодно с точки зрения мировой конъюнктуры", - подчеркнул российский лидер.

"Газпром": "Сила Сибири"достигнет проектной мощности к 2024 году >>

Он указал, что "без этого мы просто не смогли бы приступить к газификации регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири". "Это (контракт) - абсолютно выгодная вещь", - убежден президент России.

МЭР: Строительство газопроводов в КНР не приведет к снижению поставок в ЕС >>

21 мая 2014 года "Газпром"

и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали договор купли-продажи газа по "восточному" маршруту в течение 30 лет. Общая цена контракта составит 400 млрд долларов. "Восточный маршрут" предусматривает поставку в Китай 38 млрд кубометров российского газа в год по магистральному газопроводу "Сила Сибири".

9 ноября "Газпром" и CNPC подписали соглашение о поставках газа по "западному" маршруту, который предусматривает поставку в КНР 30 млрд куб метров газа в год с месторождений Западной Сибири по газопроводу "Алтай".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала