Рейтинг@Mail.ru
Марк Мобиус не видит оснований для падения цены нефти до $40 - 12.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Марк Мобиус не видит оснований для падения цены нефти до $40

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 12 дек - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть восстановятся и к концу 2015 года составят 80-90 долларов за баррель, заявил в интервью Bloomberg известный инвестор Марк Мобиус, председатель одного из крупнейших инвестфондов США Franklin Templeton Investments.

Отвечая на вопрос, способен ли в нынешнем цикле баррель нефти упасть до 40 долларов, он ответил: "Я сомневаюсь в этом. Безусловно, есть варианты, когда баррель способен рухнуть до 40 долларов. Например, при массовом закрытие коротких контрактов или финансовых потрясениях. Однако вероятность подобного развития событий мала".

Комментируя сегодняшнюю ситуацию относительно того, кто теряет от обесценивания нефти, а кто выигрывает, Мобиус сказал: "Для многих стран, таких как Нигерия, сложилась критическая ситуация, так как продажа нефти составляет основу их валютных доходов. В целом, наибольшие потери от падения цен на нефть зафиксируют государства Африки. А выиграют в основном страны Азии, за исключением Индонезии. Для таких государств, как Китай или Индия, низкие нефтяные цены являются благом".

Аналитики ждут в 2015 году роста волатильности рынка нефти >>

Касаясь ситуации, которая сложится на мировом нефтяном рынке после завершения нынешней фазы быстрого обесценивания цен на нефть, Мобиус подчеркнул, что многое зависит от того, каким образом будут развиваться события в США в секторе добычи сланцевой нефти. "Уже сейчас многие производители этой нефти потеряли рентабельность и уже не смогут воспользоваться будущим ростом нефтяных цен", - заметил он.

Кроме того, по словам Мобиуса, Россия сегодня является одним из наиболее дешевых рынков в мире и представляет интерес для инвесторов. "Единственная проблема в том, что мы во многом ограничены сегодня в России, поэтому мы не может воспользоваться предоставляющимися возможностями", - сказал Мобиус.

По его словам, ряд компаний сегодня попадает под санкции США и ЕС, поэтому не получается приобрести акции таких компаний, а существующие политические риски усугубления санкций могут заставить фонды продать купленные ранее акции подобных компаний.

ЦБ прогнозирует цены на нефть на три года в районе $80 за баррель >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала