Рейтинг@Mail.ru
Миллер: "Южный поток" был остановлен в разгар работ - 06.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Миллер: "Южный поток" был остановлен в разгар работ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 дек - ПРАЙМ. Проект "Южный поток" был остановлен в день прибытия в Черное море судна /трубоукладчик итальянской компании Saipem - прим. ред./ для начала укладки труб на черноморское дно. Об этом рассказал в интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву глава "Газпрома"

Алексей Миллер.

"Решение о закрытии "Южного потока" было принято во время визита нашего президента в Турцию, но именно в этот день вышло судно-трубоукладчик в Черное море, чтобы осуществлять работы по укладке трубы. Но как можно осуществлять эти работы, когда Болгария не выдала разрешения на строительство в территориальных водах, в исключительной экономической зоне? И не выдано разрешение на строительство на суше", - сказал он.

"Это отсутствие именно разрешения на строительство. Этот вопрос не имеет никакого отношения к "Третьему энергетическому пакету", который регламентирует эксплуатацию", - подчеркнул Миллер.

Глава "Газпрома заметил, что отсутствие разрешения на работы - "это решение болгарской стороны", а не Еврокомиссии. "Здесь нечего кивать на Еврокомиссию. Разрешение на строительство выдает правительство Болгарии", - сказал он.

"Что касается решения об остановке проекта, оно продиктовано тем, что реализовывать проект в условиях задержек и просто откровенного блокирования, в принципе невозможно. И, конечно же, это целенаправленная политика Европейского Союза. 17 апреля этого года, Европарламент принял резолюцию о запрете "Южного потока". В июне Европейская комиссия направила в адрес Болгарии наказательное письмо. И наказательное, наверное, здесь, сразу в двух смыслах: как наказ и как наказание Болгарии за участие в этом проекте вместе с Россией. Поэтому реально проект уже стоит в течение последних 6 месяцев. Поэтому говорить о том, что шар на российской стороне - это перекладывать с больной головы на здоровую", - резюмировал Миллер.

"На самом деле, если говорить о том времени, о тех усилиях, которые мы потратили - это годы. Кроме потраченного времени и определенных денег, конечно же, мы приобрели определенные знания и опыт. Сейчас можно сказать, что мы очень хорошо знаем европейскую бюрократию. Кто даст гарантии, что это не повторится через месяц, через два, через полгода?" - задался вопросом глава российской компании.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала