Рейтинг@Mail.ru
OMV проводит консультации с "Газпромом" по "Южному потоку" - 05.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

OMV проводит консультации с "Газпромом" по "Южному потоку"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЕНА, 5 дек - ПРАЙМ. Австрийская нефтегазовая компания OMV продолжает консультации с "Газпромом" по проекту "Южный поток", сообщили в компании.

"Мы в контакте с "Газпромом", - сказали в пресс-службе.

Ранее подрядчик по "Южному потоку" итальянская Saipem получила уведомление о приостановке проекта. Эта компания в случае закрытия проекта "Южный поток" может недосчитаться в 2015 году 1,25 млрд евро выручки.

В OMV ранее говорили, что не были проинформированы заранее об отмене "Южного потока". А глава OMV Герхард Ройсс заявлял, что "Газпром"

не консультировался с OMV перед объявлением об отмене "Южного потока". Ройсс тогда добавил, что ожидает переговоров с "Газпромом" по "Южному потоку".

Россия не получила приглашение на встречу по "Южному потоку" >>

Президент РФ Владимир Путин 1 декабря сообщил, что "в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток". В свою очередь, глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что проект "Южный поток" больше не актуален. "Все, проект закрыт", - сказал глава компании журналистам, комментируя российско-турецкие переговоры на высшем уровне.

Проект "Южный поток" стоимостью 15,5 млрд евро был рассчитан на поставку в Европу 67 млрд кубометров газа в год.

В октябре президент Австрии Хайнц Фишер говорил, что Австрия выступает за скорейшую реализацию проекта строительства газопровода "Южный поток", а его строительство носит приоритетный характер.

"По отношению к строительству "Южного потока" мы придерживаемся единого мнения - в проект включены государства-члены ЕС и НАТО, газопровод пройдет через их территорию, и мы ждем, что будет найдено разумное решение. "Северный поток" существует, а значит, чтобы добиться диверсификации, нам необходимо построить и "Южный поток", - подчеркнул Фишер.

"Газпром" предложит ЕС построить новые газопроводы в обход Украины >>

"По отношению к "Южному потоку" есть две темы - строительство газопровода, которое будут осуществлять немецкие, французские, английские и другие компании, и второе - использование газопровода по доставке природного газа. По отношению к использованию газопровода наша компания OMV Norge AS уже имеет подписанный договор. Я знаю точно, что все положения европейского законодательства наша сторона соблюдает. Если гарантии подтверждены, то нет причин не строить газопровод, именно в этом заключается наша австрийская позиция по "Южному потоку", - добавил Фишер.

Австрия ожидала, что первый газ по "Южному потоку" придет в Австрию в конце 2016 года.

Компания OMV на протяжении более 40 лет является главным партнером "Газпрома" в Австрии, в 2013 году "Газпром" поставил OMV 5,23 млрд куб м газа.

Fitch: Спрос на газ в Европе может быть удовлетворен без "Южного потока" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала