Рейтинг@Mail.ru
США считают снижение цен на нефть позитивным для мировой экономики - 03.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

США считают снижение цен на нефть позитивным для мировой экономики

© fotolia.com / BastosКапитолий
Капитолий
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 3 дек - ПРАЙМ. Снижение цен на нефть "в целом позитивно" отражается на мировой экономике, сказал новый заместитель министра финансов США по международным делам Натан Шитс, выступая в Национальном клубе печати в Вашингтоне.

"У нас в Соединенных Штатах это повышает покупательную способность потребителей, - сказал он. - Схожие последствия это имеет и для потребителей по всему миру".

Цены на нефть растут после длительного падения >>

Шитс связывает снижение цен на энергоносители с двумя факторами - технологическим и экономическим. Первым обусловлено бурное развитие добычи сланцевых ресурсов в США, которое он охарактеризовал как американский "энергетический ренессанс". Второй фактор - замедленные темпы роста мировой экономики. К тому же, добавил заместитель главы Минфина США, все в мире понимают необходимость повышения энергоэффективности - как по экономическим, так и по экологическим причинам.

На вопрос о том, что, на его взгляд, следует делать в сложившейся ситуации странам-экспортерам нефти, Шитс ответил: "Многие экспортеры уже на протяжении последнего десятилетия предпринимают шаги к диверсификации своей экономики, развитию промышленной базы и сферы обслуживания, и т.д. Это вызов, на это потребуется время. И нынешнее падение цен на нефть станет дополнительным стимулом в этой работе".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала