Рейтинг@Mail.ru
ЛУКОЙЛ вслед за Total, Shell, Eni и Repsol уйдет из Саудовской Аравии - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ЛУКОЙЛ вслед за Total, Shell, Eni и Repsol уйдет из Саудовской Аравии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 дек – ПРАЙМ. Нефтяная компания ЛУКОЙЛ может продать долю в СП Lukoil Saudi Arabia Energy Ltd (Luksar Energy), в котором 80% принадлежит его дочернему оператору зарубежных проектов Lukoil Overseas, 20% — саудовской государственной Saudi Aramco, рассказали "Известиям" источники в Saudi Aramco и Luksar. 

Вслед за Total, Shell, Eni и Repsol, которые за последние годы тоже ушли из Саудовской Аравии, компания предложит скупить свою долю в СП местному партнеру — Saudi Aramco, полагают эксперты.

По словам собеседников "Известий", ЛУКОЙЛ рассматривает возможность продажи части или всей доли в Luksar. Причем один из источников уверяет, что с момента создания Luksar в 2004 году доля Lukoil Overseas сократилась в пользу Saudi Aramco и сейчас доля у ЛУКОЙЛа меньше порядка двух третей в СП; официально на сайтах компаний тем не менее соотношение 80:20. 

Пока неясно, сделает ли ЛУКОЙЛ предложение Saudi Aramco о выкупе контрольного пакета — ЛУКОЙЛ только начал рассматривать вариант разрыва 40-летнего контракта на разработку и добычу газа (его ЛУКОЙЛ подписал с местным правительством одновременно с созданием СП), объясняет источник.

"Они не нашли нефти, они не нашли газа. Похоже, что они (ЛУКОЙЛ) точно уйдут, — говорит источник в Saudi Aramco. — Это логично, потому что остальные компании уже покинули свои проекты в Саудовской Аравии: ушли французы — Total, англичане — Shell и итальянцы — Eni.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала