Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть"отложит строительство НПЗ в Подмосковье - 27.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Роснефть"отложит строительство НПЗ в Подмосковье

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА. 27 ноя - ПРАЙМ. "Роснефть" может отложить строительство НПЗ в Подмосковье, сообщил в четверг губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Это большой проект. Но на рынке слияний и поглощений кипит жизнь, и компании меняют свою тактику и стратегию. Так случилось, что "Роснефть" поглотила ТНК-ВР, и соответственно, сегодня в случае достаточной загрузки предприятий, наверное, этот проект будет отодвинут на более поздний срок", - сказал он.

Летом 2012 года президент "Роснефти" Игорь Сечин и Сергей Шойгу, занимавший тогда пост губернатора Подмосковья, подписали соглашение, предусматривающее возможность строительства в области НПЗ на 12 млн тонн нефтепродуктов в год. Срок реализации проекта в правительстве Подмосковья оценивали в 2,5-3 года, а инвестпрограмму - в 7 млрд долларов. Предполагалось, что финансирование предоставит ВТБ.

В "Роснефти" не прокомментировали ситуацию.

По словам Воробьева, если проект будет реализован на территории Подмосковья, то это будет самый современный, экологичный нефтеперерабатывающий завод.

"Такие предприятия радуют глаз в развитых странах, и уже есть примеры, когда такие заводы строятся у нас. Сегодня в этом проекте нет динамики, но если совет директоров "Роснефти" примет такое решение, то мы будем надежным партнером. И "Роснефть", и мы не допустим каких-то отклонений по экологии", - заключил губернатор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала