Рейтинг@Mail.ru
Китайская компания может купить блокпакет "РАО ЭС Востока" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Китайская компания может купить блокпакет "РАО ЭС Востока"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 ноя - ПРАЙМ. Китай впервые официально приглашают в капитал крупной энергокомпании РФ: "РусГидро" хочет продать блокпакет проблемного дальневосточного энергохолдинга "РАО ЭС Востока", пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Формально речь идет об азиатских инвесторах в целом, но, по данным "Коммерсанта", предложение уже сделано китайской Sanxia ("Три ущелья"), с которой "РусГидро" создает СП по строительству ГЭС на Дальнем Востоке.

В четверг совет директоров "РусГидро" одобрил долгосрочную программу развития, одним из ключевых элементов которой стало привлечение средств в проблемный энергохолдинг "РАО ЭС Востока", объединяющий энергетику Дальнего Востока. Как заявил зампред правления "РусГидро" Джордж Рижинашвили, через три-пять лет компания может продать блокпакет дочерней структуры.

За этот срок "РусГидро" постарается консолидировать 100% акций дальневосточного холдинга, а сам он решит ряд операционных задач, в том числе увеличит EBITDA и оптимизирует затраты.

"Мы хотели бы рассмотреть возможность предложения до блокпакета стратегическому азиатскому инвестору", - пояснил топ-менеджер, добавив, что "азиатский партнер" не обязательно означает китайскую компанию.

"РусГидро" принадлежит 84,39% акций "РАО ЭС Востока".

До сих пор в российской энергетике азиатские компании рассматривались либо как участники СП под конкретные проекты, либо как, например, поставщики оборудования или покупатели электроэнергии.

Например, у "Евросибэнерго" Олега Дерипаски с 2011 года есть СП YES Energo с China Yangtze Power для строительства электростанций в Сибири. "Интер РАО

ЕЭС" (оператор экспорта-импорта электроэнергии) осуществляет поставки с Дальнего Востока в Северный Китай.

По словам Рижинашвили, продажа пакета может осуществляться как в виде private placement, так и через dual-track (одновременное привлечение стратега и миноритарных акционеров). На данный момент основным зарубежным партнером "РусГидро" на Дальнем Востоке является китайская компания Sanxia ("Три ущелья"), с которой заключено соглашение по СП для строительства в бассейне Амура противопаводковых ГЭС.

СП должно привлекать и проектное финансирование китайских банков. По словам источника газеты, знакомого с ситуацией, вопрос о возможном вхождении Sanxia в капитал "РАО ЭС Востока" поднимался на переговорах и является одним из возможных способов привлечения средств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала