Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" и CNPC подписали соглашение о поставках газа по "западному" маршруту - 09.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" и CNPC подписали соглашение о поставках газа по "западному" маршруту

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПЕКИН, 9 ноя - ПРАЙМ. Председатель правления ОАО "Газпром"

Алексей Миллер и председатель Совета директоров CNPC Чжоу Цзипин подписали Рамочное соглашение о поставках природного газа из России в Китай по "западному" маршруту, говорится в сообщении "Газпрома"

Документ, в частности, отражает такие условия, как объем и срок поставок, уровень "бери или плати", район расположения точки передачи газа на границе. Он был подписан в рамках Саммита АТЭС в Пекине в присутствии президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Кроме того, Алексей Миллер и председатель Совета директоров компании CNOOC Ван Илинь подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в нефтегазовой сфере, который носит конфиденциальный характер.

"Газпром" продолжает наращивать темпы сотрудничества с китайскими партнерами. Полным ходом идет реализация крупнейшего в мире проекта "Сила Сибири" по поставкам газа по "восточному" маршруту. Подписанное сегодня Рамочное соглашение о поставках по "западному" маршруту создает необходимые предпосылки для подписания договора купли-продажи газа по этому приоритетному проекту.

Миллер: Объем поставок газа в Китай может превысить экспорт в Европу >>

"Широкомасштабная работа с китайскими коллегами развивается очень динамично. Мы ставим перед собой амбициозные цели и уверены в их достижении", - приводятся в сообщении слова Миллера.

CNPC - государственная нефтегазовая компания Китая, крупнейшая в стране и одна из самых больших интегрированных энергетических компаний мира. В сферу деятельности CNPC входит добыча и транспортировка углеводородов, а также предоставление инжиниринговых и нефтесервисных услуг.

"Западный" маршрут предусматривает поставку в КНР 30 млрд куб. м газа в год с месторождений Западной Сибири по газопроводу "Алтай".

21 мая 2014 года "Газпром" и CNPC подписали Договор купли-продажи газа по "восточному" маршруту. Договор сроком на 30 лет предполагает поставку в КНР 38 млрд куб. м российского газа в год.

CNOOC - одна из трех крупнейших нефтегазовых компаний КНР. Компания занимается разведкой и разработкой месторождений, а также добычей и реализацией нефти и газа в Китае. CNOOC обладает исключительными правами на поисково-разведочные работы и добычу нефти и газа на шельфе Китая. Компания также является крупнейшим китайским импортером СПГ.

Путин и Си Цзиньпин обсудили расчеты в юанях >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала