Рейтинг@Mail.ru
Яценюк: Украина оплатит долг за российский газ по $268 - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Яценюк: Украина оплатит долг за российский газ по $268

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 окт – ПРАЙМ. Украина будет оплачивать долг за российский газ по 268 долларов за тысячу кубометров, имея 3 млрд долларов для того, чтобы полностью закрыть счета, заявил в четверг премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабинета министров Украины, передает УНИАН.

"Что касается поставленного газа уже и оплаты того газа, который частично есть в хранилищах, а частично уже использован. Общий объем газа мы можем оплачивать по цене 268 долларов. "Газпром" может толковать по-своему, но наша позиция - поставленный в Украину газ будет оплачиваться по цене 268 долларов. Для этого на наших счетах есть 3,1 млрд долларов США в качестве финансовой помощи МВФ и ЕС", - подчеркнул премьер.

При этом Яценюк напомнил, что первый транш оплаты в объеме 1,4 млрд долларов будет осуществлен в кратчайшие сроки. Второй транш платежа - в объеме 1,6 млрд долларов будет выплачен российской стороне до конца года.

РФ и Украина согласовали базовые условия поставок газа зимой >>

Также Яценюк заявил, что поставки новых объемов российского газа будет осуществляться по предоплате, в объемах, определенных Украиной.

При этом цена топлива будет определяться по формуле, учитывающей цену нефти. "Таким образом, в последнем квартале 2014 года цена составит на уровне 378 долларов за тысячу кубометров, а в первом квартале 2015 года - на уровне 365 долларов", - сказал Яценюк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала