Рейтинг@Mail.ru
Украина нацелилась на закупку сжиженного газа в США - 28.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина нацелилась на закупку сжиженного газа в США

© fotolia.com / CarabayТанкер
Танкер
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 28 окт - ПРАЙМ. Украина рассматривает возможность закупок сжиженного газа в США, говорится в сообщении, опубликованном на сайте украинского МИД по результатам встречи главы ведомства Павла Климкина и старшего республиканца в комитете Сената Конгресса США по делам вооруженных сил Джеймса Инхофа.

"Отдельное внимание во время беседы было уделено вопросу укрепления энергетической безопасности Украины, в частности, за счет поставок сжиженного газа из США", - подчеркнули в МИД.

Климкин и Инхоф, кроме того, "обсудили внутриполитическую ситуацию в Украине, перспективы развития двусторонних отношений, а также вопросы расширения помощи Украине со стороны США", отмечается в сообщении.

Ранее в начале октября министр энергетики США Эрнест Монис заявил, что США не смогут в ближайшие годы осуществлять экспорт значительных объемов природного газа на Украину с тем, чтобы снизить зависимость Киева от энергетических поставок из России. Вместе с тем, он добавил, что "есть возможности в сфере поставок сжиженного газа" .

Внутренние цены на СПГ в США составляют сегодня не больше 120 долларов за 1 тыс кубометров. Это в 2,5 раза дешевле спотового газа в Европе и в 4,5 раза того топлива, что торгуется в Японии. Такая существенная разница цен способствует стремительному наращиванию трансатлантических экспортных маршрутов СПГ, прежде всего для рынков Азии, где не спадает тенденция к росту спроса на этот вид энергоресурсов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала