Рейтинг@Mail.ru
"Дочка" Газпрома осталась без кредита в $520 млн из-за санкций США - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Дочка" Газпрома осталась без кредита в $520 млн из-за санкций США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, - 16 сент – ПРАЙМ. Структура "Газпрома" не смогла привлечь кредит в 520 млн долларов на строительство Новоуренгойского газохимического комплекса после того, как США включили "Газпром" в новый санкционный список, пишет во вторник РБК.

Объявление о проведении двух тендеров на организацию кредитов в общей сложности на 520 млн долларов для «дочки» «Газпрома» — Новоуренгойского ГХК появилось еще в конце июля. Компания рассчитывала привлечь два кредита — один пятилетний на 220 млн долларов, другой — на 300 млн долларов на 4,5 года. 

Ставка по кредиту в американской валюте не должна превышать Libor+4,15% годовых. Размер единовременной комиссии за организацию кредита – не более 1%. «Газпром» должен был предоставить гарантии по этим кредитам.

США назвали условие отмены последнего раунда санкций против России >>

Первоначально прием заявок от потенциальных кредиторов планировалось завершить 27 августа, но компания продлила этот срок до 9 сентября текущего года. Победителя тендера должны были быть назвать 19 сентября. Но поздно вечером 12 сентября на сайте госзакупок появилось извещение об отмене тендера. Это произошло спустя два часа после публикации новых санкций США. 

В списке оказался и «Газпром»: ему пока не закрыт доступ на американский финансовый рынок, но газовой монополии запрещено приобретать американские технологии и оборудование для нефтяных проектов в Арктике, на шельфе и для добычи сланцевой нефти.

США ввели новые санкции против России вслед за ЕС >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала