Рейтинг@Mail.ru
Новак: Не всех устраивает высокий статус России в мировой энергетике - 02.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак: Не всех устраивает высокий статус России в мировой энергетике

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПЕКИН, 2 сент - ПРАЙМ. Россия рассчитывает развивать сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в сферах поставок нефти и газа, а также по ряду других энергетических проектов, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак на открывшемся во вторник 11-м форуме министров энергетики организации Азиатско-Тихоокеанского энергетического сотрудничества (АТЭС).

"Наиболее заметные перемены в мировой энергетике связаны с усилением роли энергетического рынка АТР. Опережающий рост потребления энергоресурсов в АТР стимулируется растущим уровнем жизни населения и быстрым развитием экономики, - сказал он. - Учитывая стагнацию в Европе и насыщение спроса в США, можно уверенно утверждать, что роль АТР в мировой энергетике будет только усиливаться".

Новак с сожалением отметил "растущее влияние на энергетический сектор политических предпочтений ряда западных государств". "Очевидно, не всех устраивает высокий статус России в мировой энергетике. Нередко, желая ослабить наши позиции, эти страны действуют даже во вред себе. В этом контексте менее политизированные энергетические рынки АТР представляются нам более привлекательными. Я говорю не только о росте объемов поставок энергоносителей в этот регион, хоть этот фактор и нельзя недооценивать", - указал он.

Согласно подсчетам российской стороны, продолжил министр, в среднесрочной перспективе зависимость АТР от импорта нефти достигнет 80 проц, что сделает регион основным импортером этого важнейшего энергоресурса. "Доля региона в мировом потреблении газа тоже заметно увеличится, причем лидером роста спроса на газ станет Китай, где ожидается шестикратный рост", - подчеркнул он.

Форум АТЭС был образован в ноябре 1989 года в качестве инструмента мирного и неконфликтного решения экономических, социальных, экологических и других проблем АТР. Вся деятельность этого объединения строится на основе консенсуса. Помимо России, в АТЭС входят Австралия, Канада, Китай, Малайзия, США, Филиппины, Южная Корея, Япония и ряд других стран - всего 21 участник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала