Рейтинг@Mail.ru
СМИ: В Минэнерго нашли основания для подачи жалобы в ВТО на Украину - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: В Минэнерго нашли основания для подачи жалобы в ВТО на Украину

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 сент - ПРАЙМ. Россия имеет право обратиться с жалобой в ВТО на Украину в связи с законом о реформировании системы управления украинской ГТС, говорится в письме замминистра энергетики Анатолия Яновского депутату Госдумы Андрею Крутову.

Ранее Крутов направил запрос на имя главы Минэнерго Александра Новака и министра экономического развития Алексея Улюкаева, в котором предложил рассмотреть возможность подачи жалобы против Украины в ВТО из-за ущемления прав российских компаний при акционировании ГТС, пишут во вторник "Известия".

"Украина не имеет права поддерживать или вводить ограничения на участие иностранного (например, российского) капитала в уставном капитале компании-оператора и на приобретение самой системы транзита газа. Нарушение Украиной данного обязательства дает России как члену ВТО, экономические операторы которого негативно затронуты нарушением, право обратиться с жалобой в орган разрешения споров ВТО", — говорится в ответе Минэнерго на запрос депутата.

Лавров: Россия не намерена выходить из ВТО >>

Яновский, однако, подчеркнул, что наличие законопроекта не является прямым основанием для подачи жалобы в ВТО в отличие от конкретного действия — например, попытки приобретения акций.

Также Яновский отметил, что нормы ВТО до сегодняшнего дня не применялись к трубопроводному транзиту энергии. Исходя из этого, он высказал мнение, что необходимость подачи жалобы в ВТО на Украину должна быть рассмотрена компетентным органом по взаимодействию с ВТО, то есть Минэкономразвития.

Крутов, как отмечают "Известия", уже направил на имя главы Минэкономразвития соответствующий запрос, однако ответа из министерства пока не получил.

Улюкаев: Россия может отказаться от планов подавать иски в ВТО >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала