Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" обменяется активами с норвежской NADL - 22.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Роснефть" обменяется активами с норвежской NADL

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 авг - ПРАЙМ. Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть", норвежская буровая компания North Atlantic Drilling Limited (NADL) и ее основной акционер — Seadrill Limited подписали соглашение о сотрудничестве, говорится в сообщении "Роснефти".

Согласно документу, предусматривается приобретение "Роснефтью" акций NADL путем обмена активов и инвестиций в ее уставный капитал. Кроме того, не исключается возможность увеличения доли российской компании в капитале NADL по мере развития сотрудничества. Сделку планируется закрыть до конца 2014 года. 

Секторальные санкции против России были введены Евросоюзом и США в июле 2014 года. Санкции ограничивают экспорт в РФ продукции для нефтяной отрасли, в частности оборудования для глубоководной нефтедобычи и работы в Арктике, и распространяются на сделки и контракты, заключенные с 1 августа 2014 года. "Роснефть" под санкции подпадает, при этом 15 августа к санкциям против России присоединилась Норвегия, которая не  является членом Евросоюза, однако состоит в НАТО и на протяжении последних месяцев последовательно присоединялась ко всем запретительным мерам против РФ.

Как заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин, соглашение реализуется в рамках стратегии по наращиванию потенциала сервисного бизнеса и позволит компании получить необходимый флот платформ и буровых установок для проведения работ по разведке и бурению как на шельфе, так и на суше. Сотрудничество также расширяет возможности компании в области проектирования и инжиниринга специальной морской техники.

В июле 2014 года между Роснефтью и NADL были подписаны долгосрочные соглашения по бурению на шельфе. Сделка предполагает реализацию шельфовых проектов «Роснефти» на период до 2022 года.

Ранее президент "Роснефти" Игорь Сечин обратился в правительство с просьбой о финансовой помощи в размере 1,5 триллиона рублей в связи с введенными против компании санкциями.  В качестве одной из мер поддержки компании Сечин также предложил предоставить Роснефти в адресном порядке участки на шельфе и суше "по списку".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала