Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата: Минэнерго должно усилить контроль над инвестпрограммой "Зарубежнефти" - 23.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Счетная палата: Минэнерго должно усилить контроль над инвестпрограммой "Зарубежнефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 июня. /ПРАЙМ/. Счетная палата РФ считает необходимым Минэнерго РФ усилить контроль над реализацией инвестиционной программы "Зарубежнефти". Об этом говорится в сообщении контрольно-счетного ведомства по итогам рассмотрения результатов проверки деятельности компании за 2010-2013 годы.

Минэнерго должно обеспечить координацию действий за рубежом российских компаний с государственным участием в целях повышения эффективности осуществляемых ими инвестиционных проектов, говорится в докладе аудитор Александра Жданькова.

Как пояснил аудитор, практически все международные инвестиционные проекты "Зарубежнефти" реализовывались во Вьетнаме, Республике Куба, Боснии и Герцеговине - странах, представляющих стратегический интерес для РФ. При этом основным добывающим активом, а, начиная с 2007 года, и главным источником финансирования инвестиционных проектов, является совместное предприятие "Вьетсовпетро".

По словам аудитора, доля международных инвестиционных проектов в планах общества составила 82,4 проц. В течение проверенного периода "Зарубежнефть" реализовывала 11 международных инвестиционных проектов.

Между тем, как пояснил аудитор, действующие в 2010-2012 году корпоративные нормативные акты "Зарубежнефти" не регламентировали вопросы разработки и согласования инвестпроектов, а также порядок осуществления мониторинга их реализации.

"Это способствовало выходу общества из ряда инвестиционных проектов и невыполнению инвестиционных планов, - уточнил он. - В 2013 году ситуация начала меняться. В "Зарубежнефти" принят ряд распорядительных документов по регулированию инвестиционной деятельности, которые должны способствовать упорядочению деятельности общества в части управления и мониторинга исполнения действующих инвестиционных проектов и более детального подхода к разработке новых проектов".

В марте 2014 года совет директоров "Зарубежнефти" одобрил стратегические ориентиры развития общества, которые предусматривают отказ от диверсификации бизнеса и вхождение в новые проекты только с низкими геологическими и экономическими рисками и не вхождение в рисковые и неэффективные проекты. В этой связи аудитор выразил оптимизм относительно дальнейшей работы компании.

"Надеемся, что новые подходы менеджмента общества к инвестиционной политике, основанной в первую очередь на использовании своих уникальных преимуществ и опыта работы со сложными месторождениями, а также навыков в управлении взаимоотношениями с партнерами по совместным предприятиям, обеспечат устойчивое развитие за счет роста чистой прибыли и оптимизации портфеля инвестиционных проектов", - отметил Жданьков.

Аудитор сообщил, что в 2011-2013 годах размер дивидендов устанавливался из расчета 25 проц чистой прибыли общества плюс 25 проц дохода от деятельности "Вьетсовпетро". Установленные директивами правительства задания по перечислению в федеральный бюджет дивидендов на общую сумму более 28 млрд рублей выполнены в 2010-2013 годов в полном объеме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала