Рейтинг@Mail.ru
Wintershall до 2015 года планирует инвестировать в нефтегазовые проекты в РФ около 500 млн евро - 17.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Wintershall до 2015 года планирует инвестировать в нефтегазовые проекты в РФ около 500 млн евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 июня. /ПРАЙМ/. Германская компания Wintershall в 2013-2015 годах планирует инвестировать в нефтегазовые проекты на территории России около 500 млн евро. Об этом говорится в сообщении Wintershall со ссылкой на председателя правления компании Райнера Зеле.

"Наши партнерские связи с ОАО "Газпром"

и ОАО "ЛУКОЙЛ"
плодотворны, и мы намерены продолжить это взаимодействие и в будущем, - заявил Зеле на Мировом нефтяном конгрессе в Москве. - Мы сохраняем приверженность инвестициям в совместные проекты с российскими партнерами в России и за ее пределами".

С 1990 года Wintershall развивает сотрудничество с крупнейшими российскими нефтегазовыми компаниями. Вместе с "Газпромом" Wintershall участвует в проектах "Северный поток" и "Южный поток", в освоении Южно-Русского месторождения и ачимовских залежей Уренгойского месторождения. "Для Wintershall Россия является одним из ключевых регионов. В России мы накопили богатый технологический опыт и приобрели обширные знания местных условий" - отметил Зеле.

Совместное предприятие "Ачимгаз", учрежденное в 2003 году, планирует в ближайшие 40 лет добыть в общей сложности 200 млрд кубометров природного газа из 113 скважин. Разработка залежи идет по плану; в настоящее время "Ачимгаз" добывает до 10 млн кубометров газа в сутки из 26 скважин. В ачимовский проект "Газпром" и Wintershall вместе инвестируют более 2 млрд евро.

На Южно-Русском нефтегазоконденсатном месторождении работают 143 скважины. Ежедневно из этого месторождения извлекается около 70 млн кубометров природного газа, а к 2043 году планируется добыть 600 млрд кубометров газа.

Наряду с добычей газа в Сибири Wintershall занимается добычей нефти в сотрудничестве с "ЛУКОЙЛом". В рамках СП "Волгодеминойл" партнеры добывают нефть на 8 месторождениях в Волгоградской области.

"Сегодня без России невозможно обеспечить надежное газоснабжение Европы. В России залегает примерно треть известных сегодня запасов природного газа", - сказал Зеле.

Он отметил, что сейчас в контексте осложнений в отношениях между Россией и Западом реализация важнейших совместных российско-европейских проектов в области энергетики затруднена: "Например, мы уже близки к завершению переговоров о предоставлении права на использование 100 проц мощностей газопровода Opal на территории Германии. Однако из-за сложной ситуации принятие этого решения откладывается. Искренне надеемся, что нынешние разногласия уступят место стремлению выполнить взаимные обязательства".

Говоря о газопроводе "Южный поток", Зеле заявил: "Мы полностью поддерживаем этот проект. Он укрепит надежность газоснабжения Европы и имеет технико-экономическое обоснование". Wintershall располагает 15-проц долей в компании South Stream Transport B.V., которая будет заниматься проектированием, строительством и эксплуатацией морского газопровода "Южный поток" по дну Черного моря. "Wintershall не входит в число акционеров сухопутных участков этого газопровода, маршрут которых пройдет через юго-восток Европы, но мы все же убеждены, что все открытые вопросы на этом участке будут урегулированы", - отметил Зеле.

В декабре 2013 года Wintershall и "Газпром" подписали соглашение об обмене активами, в результате которого "Газпром" увеличит до 100 проц свою долю участия в совместных компаниях Wingas, Wieh, Wiee и Astora, которые занимаются торговлей газом и его хранением в Европе, а также получит 50-проц долю в компании Winz, ведущей разведку, разработку и добычу углеводородов в нидерландском, британском и датском секторах Северного моря. Wintershall, в свою очередь, получит 25,01 проц в экономическом результате проекта по разработке и освоению 4-го и 5-го участков ачимовских отложений Уренгойского газоконденсатного месторождения. 4 декабря 2013 года сделку по обмену активами одобрила Европейская комиссия.

Wintershall Holding GmbH - 100-процентное дочернее предприятие германского концерна BASF.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала