Рейтинг@Mail.ru
Туск: ЕС должен заплатить за независимость Восточной Европы от российского газа - 29.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Туск: ЕС должен заплатить за независимость Восточной Европы от российского газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАРШАВА, 29 мар - РИА Новости, Евгений Безека. Восточной Европе следует снижать зависимость от поставок природного газа из России, а Евросоюз должен профинансировать 75% работ в этом направлении, считает польский премьер-министр Дональд Туск.

Как сообщил глава польского правительства журналистам в городе Тыхы на юге страны, Польша в скором времени представит в Брюсселе проект создания единого энергетического пространства ЕС, основанного на единой закупочной политике энергоносителей и диверсификации поставок.

"Это касается в первую очередь восточной части континента, восточных рубежей ЕС. Мы бы хотели иметь возможность финансирования до 75% из средств ЕС объектов, которые сделают возможным энергетическую солидарность", - приводит слова Туска Польское агентство печати.

Ранее в марте Туск уже говорил на тему единой закупочной политики с канцлером Германии Ангелой Меркель. Тогда она пояснила своему польскому коллеге, что газ в РФ закупают коммерческие компании, что препятствует воплощению планов Варшавы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала