Рейтинг@Mail.ru
Разведка запасов бразильского месторождения Libra в 2014 г потребует $400-500 млн - 24.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Разведка запасов бразильского месторождения Libra в 2014 г потребует $400-500 млн

© fotolia.com / kastoРио де Жанейро
Рио де Жанейро
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 24 янв - Прайм. Объем инвестиций в бразильское шельфовое месторождение Libra, которое может оказаться крупнейшим в мире глубоководным нефтяным месторождением, в текущем году составит 400-500 миллионов долларов, сообщает компания Petrobras, обладающая в проекте 40-процетной долей.

На текущей неделе участники консорциума, занимающегося разведкой и разработкой месторождения и состоящего, помимо Petrobras, из Shell (20%), Total (20%), CNOOC (10%), CNPC (10%) и Pre-Sal Petroleo S.A. (PPSA), обсудили дальнейший план работ по оценке запасов Libra и объем необходимых инвестиций.

"Основные направления деятельности, которые включены в план работ, включают повторную обработку сейсмических данных всего блока; бурение двух скважин, которое начнется во второй половине 2014 года и, как ожидается, завершится в первой половине 2015 года, а также подготовку к проведению новой сейсморазведки с использованием новейших технологий и расширенного испытания скважины в конце 2016 года", - сообщается в пресс-релизе Petrobras.

Срок соглашений с участниками консорциума, подписанных 2 декабря 2013 года, истекает через четыре года. "Минимальный объем работ в рамках разведочной программы, которая будет реализована в течение этого периода, включает в себя 3D сейсморазведку всего блока, бурение двух разведочных скважин и одно расширенное испытание скважины", - отмечается в сообщении.

Месторождение Libra располагается в подсолевых отложениях на большой глубине в бассейне Santos. Извлекаемые запасы Libra оцениваются в 8-12 миллиардов баррелей нефти, что может покрыть весь мировой спрос на нефть в течение трех-пяти месяцев. Однако информация относительно запасов пока не подтверждена, так как все подсчеты до сих пор были сделаны на основе данных лишь одной скважины.

Первые значительные месторождения углеводородов в подсолевой зоне на шельфе Бразилии были обнаружены в 2007 году. Освоение резервов нефти в этой зоне может позволить стране войти в пятерку крупнейших мировых производителей нефти. Первый за последние пять лет аукцион прошел весной.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала