Рейтинг@Mail.ru
Правительство предлагает облагать налогом в 2% жилье стоимостью более 300 млн руб - 20.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство предлагает облагать налогом в 2% жилье стоимостью более 300 млн руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 20 июня. ПРАЙМ. Правительство РФ предлагает облагать налогом по ставке до 2 проц жилье стоимостью более 300 млн рублей.

Такое положение содержится в поправках правительства к законопроекту о налоге на недвижимость, которые поступили в Госдуму 19 июня 2014 года. Накануне Совет Госдумы продлил до 19 июля срок подачи поправок к принятому 10 июня 2004 года в первом чтении законопроекту о введении налога на недвижимость.

Согласно поправкам, внесенным кабмином РФ, налоговая база определяется в отношении каждого объекта недвижимости по его кадастровой стоимости. При этом в отношении квартиры налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 20 кв м общей площади этой квартиры. Для собственников комнат такой вычет предлагается установить в 10 кв м, жилых домов - 50 кв м. Налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение, определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на 1 млн рублей.

Правительство предлагает дать региональным и муниципальным властям право на увеличение размера этих вычетов. Если сумма вычета превышает сумму кадастровой стоимости объекта, то налог с него не взимается.

Основные положения закона должны вступить в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала