Рейтинг@Mail.ru
Органы ФАС в 2013 году возбудили 92 дела по нарушениям в сфере жилищного строительства - 26.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Органы ФАС в 2013 году возбудили 92 дела по нарушениям в сфере жилищного строительства

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Территориальные органы ФАС за прошедший год возбудили 92 дела, связанные с нарушениями в сферах жилищного строительства и производства строительных материалов, сообщается на сайте правительства в воскресенье.

"В 2013 году территориальными органами ФАС России было проведено 169 проверок органов государственной власти субъектов РФ, а также хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынках строительных материалов, на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства. По их результатам возбуждено 92 дела", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в основном нарушения были выражены в необоснованном предоставлении преференций отдельным строительным организациям, а также в неисполнении органами власти требований антимонопольного законодательства при предоставлении земельных участков для строительства жилья.

В мае 2012 года президент России Владимир Путин подписал серию поручений по решению проблем отечественного жилищно-коммунального комплекса. В частности, кабмину было поручено разработать план мероприятий по предупреждению и пресечению монополизма в сферах жилищного строительства и производства строительных материалов.

Ход выполнения данного плана был рассмотрен на заседании правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства. По его итогам план мероприятий был доработан, утверждена его уточненная редакция, сообщает кабмин.

"Доработанный план мероприятий предусматривает меры по уточнению обязательных требований к раскрытию информации организациями-застройщиками, осуществляющими жилищное строительство с привлечением денежных средств граждан, активизации работы по выявлению и расследованию деятельности картелей в сфере строительства, закреплению требования к проведению аукционов на право пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые (ОПИ), по единой процедуре электронного аукциона", - сообщает правительство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала