Рейтинг@Mail.ru
Минтранс: Ситуация с "ВИМ-Авиа" не приведет к росту цен на авиабилеты - 04.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтранс: Ситуация с "ВИМ-Авиа" не приведет к росту цен на авиабилеты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 окт - ПРАЙМ. Глава Минтранса Максим Соколов считает, что ситуация с "ВИМ-Авиа" не повлечет рост цен на авиабилеты.

"У нас достаточно конкурентный рынок и "ВИМ-Авиа" была далеко не крупнейшей авиакомпанией - она находилась в десятке, но на последних местах", - сказал Соколов журналистам.

"С учетом падения пассажиропотока в осенне-зимний период никаких сложностей с пассажирами "ВИМ-Авиа" и теми, кто планировал лететь этой компанией, не возникнет, рынок перераспределит эти потоки без каких-либо проблем", - ответил министр, отвечая на вопрос, скажется ли ситуация с "ВИМ-Авиа" на ценах на билеты.

Министр подчеркнул, что острая фаза операции по вывозу пассажиров "ВИМ-Авиа" завершена, всего было возвращено 27,5 тысяч человек.

"Перевезено порядка 27,5 тысяч пассажиров, в том числе 10 тысяч непосредственно из стран зарубежья. Острая фаза операции по вывозу туристов на сегодняшний день завершена", - заявил Соколов.

#Посадка пассажиров в самолет авиакомпании ВИМ-Авиа
"ВИМ-Авиа" и ее пассажиров вызволяют из беды всем миром

Министр добавил, что во вторник доложил о ситуации президенту РФ Владимиру Путину. Соколов отметил, что с сегодняшнего дня самолеты "ВИМ-Авиа" уже летают по своему расписанию, вывозя пассажиров из Турции, Италии, Испании и других стран, а также выполняя рейсы по территории России.

Он добавил, что полеты пассажиров с билетами "ВИМ-Авиа" полностью обеспечиваются совместно с российскими перевозчиками. Он напомнил, что такие билеты продавались с датами отправления до 28 октября. "Но с 15 октября компания "ВИМ-Авиа" свои полеты осуществлять не будет", - отметил министр.

"Мы будем переводить пассажиров на рейсы других российских авиакомпаний", - добавил он.

Минтранс обсуждает возможность оперативного вмешательства Росавиации в деятельность авиакомпаний в случае необходимости, заявил Соколов.

"Минтрансом и ассоциациями перевозчиков и аэропортов уже обсуждаются конкретные предложения по усилению контроля за финансово-экономическим состоянием наших авиакомпаний, а также предложения, по которым Росавиация может оперативно вмешаться в деятельность компаний, и в случае необходимости либо приостановить, либо отозвать сертификат эксплуатанта", - сказал Соколов.

Он добавил, что обсуждаются и страховочные механизмы, которые могут быть реализованы совместно с туристическим бизнесом для недопущения отправки туристов на отдых без покупки обратного билета.

Максим Соколов сообщил, что долги "ВИМ-Авиа" превышают 10 миллиардов рублей, дальнейшая судьба компании - в руках кредиторов.

"Судьба компании будет уже в руках кредиторов и других организаций, которым компания задолжала порядка 10 миллиардов рублей", - сказал Соколов.

Он пояснил, что около 7 миллиардов рублей - долг "ВИМ-Авиа" перед финансовыми организациями, 1,5 миллиарда рублей - перед аэропортами и органами организации воздушного движения. Около 3 миллиардов рублей компания должна иностранным аэропортам. Также министр не исключил претензии со стороны лизинговых компаний.

# Самолеты авиакомпании ВИМ-Авиа в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге
Пассажиры "ВИМ-Авиа" летят домой, а авиакомпанией интересуются инвесторы

"Они (лизинговые компании) пока не предъявили претензий, поскольку с пониманием относятся к той фазе операции, которая идет по вывозу туристов и пассажиров, но очевидно тоже будут иметь претензии, потому что лизинговые платежи компания не платит", - отметил министр. По его словам, оперативный штаб по ситуации с "ВИМ-Авиа" помимо оперативных расходов выплачивает лишь зарплату сотрудникам.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала