Рейтинг@Mail.ru
Лекарства в России могут подорожать к осени - 18.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лекарства в России могут подорожать к осени

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 авг - ПРАЙМ. В российских аптеках уже к осени могут подорожать на 5-20% ряд препаратов, пишет газета "Известия" я пятницу. 

По мнению опрошенных изданию экспертов, это связано с ростом стоимости импортных лекарственных препаратов. "Затраты импортеров на закупку лекарств за рубежом за первые пять месяцев 2017-го выросли на 11% по сравнению с тем же периодом в прошлом году. При этом в натуральном эквиваленте препаратов иностранного производства стало ввозиться лишь на 4% больше", - пишет издание со ссылкой на Федеральную таможенную службу (ФТС).

Больше всего могут подорожать препараты, пользующиеся повышенным спросом у населения, а осенью и зимой - в сезон простудных заболеваний и гриппа - основной рост цен может лечь на лекарства для лечения этих недугов. 

"Спрос рождает предложение. Так как затраты на импорт увеличились, однозначно будут подниматься цены на лекарства. Никто не будет работать в убыток. Для того чтобы отбить затраченные деньги, цену будут поднимать на те препараты, которые пользуются наибольшим спросом", — пояснила позицию фармацевтов руководитель "Аптечной гильдии" Елена Неволина.

В министерстве здравоохранения в свою очередь отметили, что граждане страны, нуждающихся в жизненно необходимых и важных препаратах (список ЖНВЛП), защищены регулированием цен на эти лекарства государством: здесь цена останется прежней.

Остальные препараты - в прямой зависимости от спроса и стоимости закупок. По данным ФТС, больше всего получают прибыль производители лекарств из Германии, Франции, Италии, Англии и Индии. "Если сравнивать поставки первых пяти месяцев в 2017 и 2016 годах, ощутимее остальных увеличила заработок на импорте фармацевтической продукции Великобритания — в полтора раза, - отмечает газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала