Рейтинг@Mail.ru
Правообладатель образа "Ждуна" подал иск к производящей игрушки компании на 5 млн руб - 16.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правообладатель образа "Ждуна" подал иск к производящей игрушки компании на 5 млн руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 авг - ПРАЙМ. Правообладатель образа "Ждуна" "Си Ди Лэнд контакт" подал иск к производящей и продающей игрушки компании "Играмир" на 5 миллионов рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

Судебное заседание арбитражного суда первой инстанции назначено на 15 сентября и пройдет в Санкт-Петербурге. "Играмир" будет должна представить доказательства наличия исключительных прав на реализацию двадцатисантиметровой мягкой игрушки "Инопланетянин", а также сведения об объемах реализации в 2017 году.

Кроме того, воронежские таможенники задержали керамические копилки в форме "Ждуна", которые импортировались из Украины. "В ходе таможенного досмотра выявлено 84 единицы изделий с наименованием "копилка большая 350-600 мм", представляющие собой фигуру из керамики в виде безногого существа серого цвета с головой северного морского слона, телом гигантской личинки и руками пожилого человека, которое сидит на стуле в комнате ожидания с условным наименованием "Ждун", - говорится в сообщении ФТС.

Предприниматель не представил документы, подтверждающие законность использования образа. Отмечается, что в рамках проверочных мероприятий установлено, что "Ждун" в любом виде имеет законного правообладателя, который направил соответствующее обращение о защите прав данной интеллектуальной собственности. В обращении указано, что между компанией-правообладателем и организацией-импортером никаких договоров на использование образа "Ждуна" не заключалось, разрешений на использование не выдавалось.

В отношении фирмы-импортера возбуждено дело об административном правонарушении, владельцу партии грозит штраф до 20 тысяч рублей.

"Ждун" - скульптура Homunculus Loxodontus, созданная голландской художницей Маргрит ван Бреворт, которая получила популярность в социальных сетях как персонаж "Ждун".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала